Участие кадетов Балаковского местного отделения ООМПО «НАСЛЕДИЕ» ГАПОУ СО «ГАЭмТ» в торжественном церемониале, посвященном подвигу Героя Советского Союза Н.В. Грибанова

17 октября 2019 г.

16 октября 2019 года у Обелиска памяти балаковцам, погибшим в годы Великой Отечественной воны 1941-1945г.г. кадеты Балаковского местного отделения ООМПО «НАСЛЕДИЕ» ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум» приняли участие в церемониале возложения цветов к памятнику Героя Советского Союза Николая Васильевича Грибанова, посвященном 75-летию со дня совершения Подвига.

14 октября 1944 года Н.В. Грибанов, вместе с отделением красноармейцев, проводили операцию в деревне Горки, в результате которой он лично уничтожил 5 солдат противника, а также взял в плен вражеского офицера.

16 октября 1944 года отделение Н.В. Грибанова заняло позицию в первой немецкой траншее и выбило оттуда противника, однако дальнейшее наступление застопорилось из-за вражеского пулемёта. Николай закрыл его своим телом, заставив замолчать, но погибнув при этом. Воспользовавшись этим, рота овладела важным рубежом.

Н.В. Грибанов был похоронен на воинском кладбище в посёлке Вайнёде Лиепайского района Латвии.

В акции принимали участие племянник Николая Васильевича, проживающий на его родине в селе Брыковка Духовницкого района, где он родился и учился в школе, представители администрации Балаковского муниципального района, руководители и члены ветеранских и общественных организаций, руководители профессиональных образовательных организаций города, студенты техникумов и школьники.