Электронные образовательные ресурсы

ЭБС BOOK.ru - электронно-библиотечная система

Федеральные образовательные порталы и хранилища цифровых образовательных ресурсов

Виртуальные справочные службы библиотек

  • http://www.library.ru/help - Общероссийский проект – Виртуальная справочно-информационная служба публичных библиоте
  • http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php - Виртуальная консультационная площадка Агентства консультаций и деловой информаци
  • http://www.rsuh.ru/section.html?id=707 - Виртуальная справочная служба Российского государственного гуманитарного университет
  • http://www.vss.nlr.ru:8101/ - Виртуальная справочная служба Российской национальной библиотеки
  • http://www.book.uraic.ru/reference/index.htm - Виртуальная справочная служба Свердловской областной библиотеки
  • http://www.znatok.ru/ - Справочная служба «Спроси знатока»
  • http://www.jurist.ru/ - Справочная юридическая служба Адвокатского бюро Московской городской коллегии адвокатов

Электронные библиотеки

  • http://http:/www.laboratory.ru - Laboratory.Ru - библиотека электронных текстов статей и справочных материалов по науке и технике (доступ свободный). Краткие сообщения о новейших теоретических и экспериментальных результатах. Подборка ссылок на научные ресурсы сети.
  • http://lib.ru/ - Библиотека Макса Мошкова - крупнейшая библиотека текстов в Рунете. Существует с 1994 года. 4,7 Gb текстов на май 2004 г
  • http://eup.ru/ - Библиотека экономической и управленческой литературы. Бесплатная электронная библиотека (монографии, диссертации, книги, статьи, деловые новости, конспекты лекций, рефераты, учебники). Тематика: финансы и кредит, налогообложение, оценка имущества, экономика недвижимости, экономика малого бизнеса, право, менеджмент, маркетинг и т.д.
  • http://www.integrum.ru/ – Информационное агентство "Интегрум-Техно" - оператор крупнейшей в России полнотекстовой онлайновой службы баз данных, содержащей политическую, коммерческую, юридическую, научную, адресно-справочную информацию. Список источников Службы баз данных прилагается. Доступ к фондам Библиотеки осуществляется на коммерческой основе.
  • http://corporate.gpntb.ru/ - Корпоративная сеть московских библиотек.
  • http://www.emanual.ru/ - Крупная библиотека по компьютерным технологиям.
  • http://lib.km.ru/ - Крупная библиотека, расположенная на известном сервере Кирилл и Мефодий.
  • http://www.n-t.org/ - Наука и техника - электронная библиотека - новости науки и техники, электронные версии научно-популярных журналов, избранные научно-популярные статьи, биографические статьи о нобелевских лауреатах, электронные версии редких книг.
  • http://www.philosophy.ru/library/library.html - Полнотекстовая электронная библиотека по философии. Институт философии РАН.
  • http://militera.lib.ru/ - Проект "Военная литература" - подборка литературы, имеющей отношение к военной истории и истории войн: первоисточники, архивные документы, мемуары, исследования, проза, поэзия и т. п. (в основном о периоде Второй мировой войны).
  • http://www.public.ru/ - Публичная Интернет-библиотека, специализируется на предоставлении услуг в области отечественной периодики, создании архива публикаций центральных и региональных периодических изданий, предоставление массового доступа к нему, организация справочно-библиографического обслуживания пользователей, исследование рынка СМИ. Полный доступ к фондам Библиотеки осуществляется на коммерческой основе.
  • http://www.public-library.narod.ru/ - Публичная электронная библиотека Е.Пескина.
  • http://www.rvb.ru/ - Русская виртуальная библиотека.
  • http://http:/www.ecoline.ru/books/ - Экологическая электронная библиотека - коллекция полнотекстовых версий книг, статей, монографий, материалов прессы по экологии, охране и экономическим аспектам использования природы.
  • http://www.klassika.ru/ - Электронная библиотека русской классики.

Федеральные электронные ресурсы законодательных и исполнительных органов государственной власти

  • http://president.krelmin.ru/ – официальный сайт Президента Российской Федерации – содержит полнотекстовую базу данных документов, подписанных главой государства;
  • http://www.council.gov.ri/ – официальный сайт Совета Федерации Феде­рального Собрания Российской Федерации - информирует о структуре и составе Совета Федерации, его законодательной деятельности, содержит материалы Аналитического управления Аппарата Совета Федерации, материалы Комитета Совета Федерации по делам СНГ, материалы Комитета Совета Федерации по делам Федерации, Федеральному договору и региональной политике, материалы Комиссии Совета Федерации по методологии реализации конституционных полномочий Совета Федерации
  • http://www.government.gov.ru/ – из «Каталога сетевых информационных ресурсов» сайта Правительства Российской Федерации обеспечивается доступ к «Справочнику персоналий власти РФ», многоязычным поисковым системам и порталам, в базы данных законопроектов и экспертиз к ним, находящихся на рассмотрении в Государственной Думе, ставших законами, отмененных или отозванных;
  • http://www.mid.ru/ – сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации – предоставляет доступ к продуктам и услугам российских массово-политических информационных агентств (ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», «Вести», «Голос России»), к полным текстам статей журналов «Дипломатический Вестник» и «Международная жизнь».
  • http://www.minfin.ru/ – узел, содержащий официальную информацию Министерства финансов Российской Федерации, тексты документов: «О федеральном бюджете на ... год (zip-архив), «Отчетность по исполнению бюджета по состоянию на ...» (1997-2003 гг.), «Отчеты об исполнении бюджетом субъектов РФ и местных бюджетов», «Реальный сектор экономики» (макроэкономика). В свободном доступе – официальные документы по пенсионной реформе РФ, выпуску ценных бумаг, «Аналитические материалы Банка России по рынку ГКО – ОФЗ», планы проведения аукционов, структура внутреннего и внешнего долгов РФ, законодательство по бухгалтерскому учету, нормативная база аудиторской деятельности.
  • http://www.fedcom.ru/ – на веб-сервере Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) России в открытом доступе представлены тексты выступлений Председателя ФКЦБ России, решения заседаний ФКЦБ, обзоры нормативных документов из «Вестника...» (1996-200...гг.), полные тексты федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений правительства России по вопросам лицензирования, рынка ценных бумаг, банкротства, защиты прав потребителей. В ретроспективе опубликованы нормативные документы и годовые отчеты ФКЦБ России. К услугам пользователей – тексты по аттестации специалистов рынка ценных бумаг.
  • http://www.un.org/ – веб-сайт ООН - содержит полезную информацию по мировым экономическим рынкам, международному праву и правам человека. На русском языке к услугам пользователей – база данных конвенций и соглашений по правам человека, официальные отчеты Комитета по правам человека, правила обращения в Комиссию по правам человека и другие документы;
  • http://www.unesco.ru/ – доступная информация ООН по вопросам образования, науки и культуры.
  • http://www.wto.ru/ – на сайте ВТО опубликованы нормативные документы по вопросам присоединения России к ВТО, аналитические статьи из периодики и публикации о ВТО на русском и английском языках, торговые соглашения и статистические показатели.

Периодические издания

Бесплатные ресурсы Интернет по отдельным дисциплинам

Информатика, математика, технические науки

  • http://www.informika.ru/ - Informika - государственное научное предприятие, созданное для обеспечения всестороннего развития и продвижения новых информационных технологий в сферах образования и науки России.
  • http://www.chem.dnttm.ru/ - Сектор химии Дома научно-технического творчества молодежи.
  • http://www.mmatematika.narod.ru/ - Математики, это вам..

Экология

Право, юриспруденция

Экономические науки

  • http://www.auditorium.ru/ - Auditorium.ru - информационно-образовательный портал, целью которого является развитие образования и научных разработок в сфере общественных и гуманитарных наук в России путем совершенствования информационного обеспечения учебного, учебно-методического и научного процессов на основе новых информационных технологий.
  • http://www.econline.h1.ru/ - Economics online - целью данного проекта является создание коллекции ссылок на ресурсы WWW, предоставляющие экономическую и финансовую информацию бесплатно в режиме онлайн. На сайте вы найдете каталог ссылок на лучшие экономические ресурсы, новости, информацию по экономической теории, финансам, статистике, архивы научных работ по экономике и т. д.
  • http://economicus.ru/ - Economicus.Ru - проект Института "Экономическая Школа". Economicus.Ru - экономический портал, главной целью которого является предоставление качественной информации по самому широкому спектру экономических дисциплин. Работы и биографии известных экономистов, профессиональный каталог экономических ресурсов Интернет, экономическая конференция, учебно-методические материалы для преподающих и изучающих экономику, подборка словарей, энциклопедий, справочников по самым разнообразным областям экономики, наиболее полное собрание лекций по экономической теории. Сайт ориентирован на специалистов и тех, кто только начинает изучать экономику, а, следовательно, он будет полезен не только студентам, но и преподавателям экономических вузов, аспирантам и ученым.
  • http://www.aup.ru/ - Административно-Управленческий Портал - основой AUP.Ru является бесплатная электронная библиотека по вопросам экономики, финансов, менеджмента и маркетинга на предприятии. Публикации и учебно-методические пособия, форумы и полезные ссылки по экономике, финансам, менеджменту, маркетингу.
  • http://www.ek-lit.agava.ru/ - Библиотека экономической и деловой литературы (экономическая теория, маркетинг, менеджмент. Авторы: Эрхард, Фридмен, Харрод, Хикс и др.)
  • http://www.econom.nsc.ru/ - Виртуальная Экономическая Библиотека создается в рамках концепции непрерывного экономического образования. Цель создания ВЭБ - предоставление доступа широкому кругу преподавателей, аспирантов к методическим разработкам и научным публикациям
  • http://www.catalog.alledu.ru/predmet/econom Каталог образовательных ресурсов (Федерация Интернет образования).
  • http://www.cfin.ru/ - Корпоративный менеджмент - независимый проект, направленный на сбор и предоставление методической и аналитической информации, относящейся к управлению компаниями, инвестициям, финансам и маркетингу. Среди материалов сайта: аналитические статьи, книги и курсы лекций, бизнес-планы реальных предприятий, руководства, ссылки на другие источники информации в Интернет. Сайт ориентирован на специалистов в области реальных инвестиций, сотрудников консалтинговых фирм, экономических и плановых отделов предприятий, руководителей, преподавателей экономических ВУЗов. Доступ ко всей информации бесплатный.
  • http://www.nature.ru/ - Научная Сеть - информационная система, нацеленная на облегчение доступа к научной, научно-популярной и образовательной информации. Источниками информации являются русскоязычные научно-образовательные ресурсы Интернета, издательские дома, выпускающие научную и научно-популярную литературу, крупные научные и учебные учреждения, образовательные и научные фонды. Информация доступна как в виде ленты новостей, так и через специальную поисковую систему по ключевым словам, авторам, названиям материалов. Проект "Научная Сеть" - плод совместных усилий РОО "Мир науки и культуры" и МГУ им. М.В. Ломоносова.
  • http://www.econweb.ru/ - Новый портал , предназначенный для дискуссий и обмена информацией между научно-исследовательскими центрами в области анализа российской экономики (для экономистов в деловых компаниях, учебных заведениях, студентов).
  • http://www.ie.boom.ru/ - Ресурс предоставляет выбор отечественных и переводных материалов учебно-методического характера по экономической теории (например, электронная версия учебника "История экономического анализа на Западе" авт. Розмаинский, Холодилин)
  • http://www.mirkin.ru/ - Финансовая электронная библиотека.
  • http://www.finansy.ru/ - Финансы.ru - здесь вы найдете экономические новости и сможете проследить тенденции в экономике, прочитаете актуальные публикации по экономике и финансам. Студентам, аспирантам и научным работникам могут пригодиться размещенные на сайте методические пособия, лекции, тщательно отобранные рефераты, конспекты, переводы, тексты книг дипломы и диссертации.
  • http://ecsocman.edu.ru/ - Экономика, Социология, Менеджмент - федеральный образовательный портал. Это некоммерческий проект. Все ресурсы находятся в открытом доступе. Цель портала - выработка новых стандартов организации и информационного обеспечения образовательного процесса на всех уровнях образования.
  • http://www.grebennikov.ru/journals.phtml - Менеджмент, финансы, управление перс, маркетинг.

Бухгалтерский учет

  • http://www.garant.spb.ru/club - «Бухгалтер-клуб» на сайте «Гарант интернэшнл»
  • http://www.lexaudit.ru/arts.html - «Лекс Аудит», статьи аудит, бухучет, налоги.
  • http://www.internews.ru/cip/taxes/preface.html - «Налогообложение и бухгалтерский учет для некоммерческих организаций» - текст книги П. Гамольского и Л. Кукса.
  • http://www.gaap.ru/biblio/audit - Аудит – аналитические статьи, методические рекомендации.
  • http://www.kadis.ru/ipb/ipb_view.php3 - Библиотека бухгалтера, информационный центр «Кадис».
  • http://www.audit-it.ru/ - Бухгалтерский учет, налогообложение и аудит в России. Подборка статей
  • http://www.consulting.ru/ - Интернет- еженедельник, посвященный международным стандартам бухгалтерского учета, систем автоматизации, реформе стандартов бухучета в России. Статьи и информационные материалы, интернет-ресурсы. Доступны выпуски с 1998 г
  • http://www.buhgalteria.ru/ - Информационно-аналитическое портал, содержащий аналитические и правовые материалы по различным аспектам бухучета и налогообложения. Действующие форумы по проблемам бухучета.
  • http://www.icar.ru/ - Междунарордный центр реформы системы бухгалтерского учета (МЦРСБУ), International Center for Accounting Refor
  • http://www.gaap.ru/ - Портал по теории и практике финансового учета. Финансовый учет, корпоративные финансы (статьи, обзоры , справочная инфрмация).
  • http://www.devbusiness.ru/development/finance_ias_gaap.html - Публикации по IAS, GAAP на сайте «Развитие бизнеса».
  • http://www.buh.ru/ - Ресурс для бухгалтеров.
  • http://www.buh.1c.ru/ - Ресурс для бухгалтеров.
  • http://www.tacis-accounting.ru/ - Реформа бухгалтерского учета в России, проект ТАСИС
  • http://www.gaap.ru/biblio/rusbuh - Российский бухучет – библиотека на GAAP.RU
  • http://www.provodki.ru/ - Сводная информация по бухгалтерскому программному обеспечению

Социально-гуманитарные науки

  • http://www.edu.ru/ - Российское образование. Федеральный портал.
  • http://www.socionet.ru/ - Система Соционет - географически распределенная базу данных научных публикаций по общественным наукам, которая уникальна по размеру, составу и механизмам формирования и обновления. Все ресурсы и сервисы системы Соционет бесплатны для пользователей
  • http://www.spb.osi.ru/ppk - Тематические обзоры информационных ресурсов Интернет в области гуманитарного образования. Мегапроект «Развитие образования в России». Санкт-Петербургское отделение Института «Открытое общество». Программа поддержки кафедр.
  • http://soc.lib.ru/su/ - социология
  • http://www.ecsoc.msses.ru/Mag.php - Эл.журнал «Экономическая социология»
Центры информации