Источник: https://gaemt.ru/6016/14340/14354/

Три профессиональные образовательные организации региона выиграли гранты на улучшение материально-технической базы

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Молодые профессионалы» Министерством просвещения России был объявлен конкурсный отбор на предоставление грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации государственной поддержки профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия материально-технической базы современным требованиям.

 конкурсном отборе участвовали 711 образовательных организаций со всех регионов России, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по наиболее востребованным направлениям развития экономики. Из них 144 признаны победителями и получателями гранта.

В числе победителей 3 профессиональные образовательные организации Саратовской области: Вольский технологический колледж, Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум, Саратовский архитектурно-строительный колледж, которые являются ведущими колледжами и техникумами по подготовке квалифицированных кадров по наиболее востребованным направлениям развития экономики области. Общая сумма гранта составила 73,6 млн рублей.

Средства гранта будут направлены на реализацию регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». До конца 2019 года будут созданы мастерские, соответствующие стандартам WorldSkills Russia по направлениям «Информационные и коммуникационные технологии», «Промышленные и инженерные технологии (специализация: «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов»)», «Искусство, дизайн и сфера услуг».

В 3 профессиональных образовательных организациях ведутся ремонтные работы для открытия 15 мастерских по мировым стандартам

В Вольском технологическом колледже, Губернаторском автомобильно-электромеханическом техникуме г. Балаково, Саратовском архитектурно-строительном колледже ведутся ремонтные работы для открытия профессиональных мастерских по мировым стандартам WorldSkills.

Напомним, ранее в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина и реализуемого при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева, эти учреждения выиграли грант Минпросвещения России по господдержке профессиональных образовательных организаций для создания мастерских.

В декабре этого года в профессиональных образовательных организациях будет открыто по 5 мастерских для подготовки студентов по востребованным направлениям развития экономики области: промышленные и инженерные технологии, искусство, дизайн, сфера услуг, информационно-коммуникационные технологии. Мастерские будут доступны также для разных возрастных категорий населения: учащихся школ, студентов, специалистов и граждан предпенсионного возраста.

В настоящее время в профессиональных образовательных организациях завершены закупочные процедуры, заключены договоры на поставку оборудования и ведется ремонт помещений будущих мастерских в соответствии с концепцией Минпросвещения России по брендированию. В ноябре планируется завершение поставки и монтажа современного оборудования. В декабре этого года планируется открытие мастерских.

«Основные  направления работы мастерских в колледже – это создание современной инфраструктуры центра развития полиграфии, тренировочного полигона, включающего в себя лаборатории, мастерские, учебные издательства для формирования профессиональных компетенций. Это позволит актуализировать образовательные программы  в соответствии с потребностями региона и международными стандартами, а также вести непрерывную поддержку, можно сказать – профнавигацию, профессионального выбора на протяжении всей жизни, от школьников до предпенсионеров», – рассказала директор Саратовского архитектурно-строительного колледжа Варвара Степанова. 

В целом до 2024 года в Саратовской области планируется создать не менее 50 мастерских, оснащенных современным оборудованием по мировым стандартам WorldSkills.

Справка

Общая сумма гранта 3 учреждениям составила 77,3 млн рублей, из них 73,6 млн – федеральные средства и 3,75 млн – средства областного бюджета.

На базе Вольского технологического колледжа будут открыты мастерские: промышленная механика и монтаж, производство металлоконструкций, изготовление изделий из полимерных материалов, реверсивный инжиниринг, лабораторный химический анализ.

На базе Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума г. Балаково будут открыты мастерские: документационное обеспечение управления и архивоведения, спасательные работы, парикмахерское искусство, бухгалтерский учет, банковское дело.

На базе Саратовского архитектурно-строительного колледжа будут открыты мастерские: печатные технологии в прессе, веб-дизайн и разработка, разработка виртуальной и дополненной реальности, разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений, разработка мобильных приложений.

В Саратовской области до 2024 года создадут 50 мастерских по мировым стандартам

В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина, в Саратовской области планируется создать до 2024 года не менее 50 мастерских, оснащенных современным оборудованием по мировым стандартам WorldSkills.

По итогам конкурсного отбора Минпросвещения России по господдержке профессиональных образовательных организаций на предоставление грантов из федерального бюджета, 3 профессиональные образовательные организации Саратовской области откроют мастерские в 2019 году. Всего в конкурсном отборе участвовали 711 профессиональных образовательных организаций со всех регионов России, реализующих образовательные программы по наиболее востребованным направлениям развития экономики. Из них были 144 признаны победителями и получателями гранта.

В числе 3 победителей от Саратовской области: Вольский технологический колледж, Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум, Саратовский архитектурно-строительный колледж, которые являются ведущими по подготовке квалифицированных кадров по востребованным направлениям развития экономики области. В каждом из учреждении будет создано по 5 мастерских до конца 2019 года.

«Общая сумма гранта 3 учреждениям составляет 77,3 млн рублей, из них 73,6 млн – федеральные средства и 3,75 млн – средства областного бюджета. До конца 2019 года будут созданы мастерские по приоритетным направлениям: информационные и коммуникационные технологии, промышленные и инженерные технологии (по специализации машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов), искусство, дизайн и сфера услуг», – сообщает первый заместитель министра образования области Елена Нерозя.

На базе Вольского технологического колледжа будут открыты мастерские: промышленная механика и монтаж, производство металлоконструкций, изготовление изделий из полимерных материалов, реверсивный инжиниринг, лабораторный химический анализ.

На базе Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума г. Балаково будут открыты мастерские: документационное обеспечение управления и архивоведения, спасательные работы, парикмахерское искусство, бухгалтерский учет, банковское дело.

На базе Саратовского архитектурно-строительного колледжа будут открыты мастерские: печатные технологии в прессе, веб-дизайн и разработка, разработка виртуальной и дополненной реальности, разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений, разработка мобильных приложений.

«Новые мастерские поддержат чемпионатное движение WorldSkills Russia, которое активно развивается в регионе. А самое главное – оснащенные современным оборудованием и нацеленные на современную профессиональную подготовку мастерские позволят готовить высококлассных специалистов по самым востребованным профессиям», – подчеркнула Елена Нерозя.

Напомним, в этом году IV региональный чемпионат WorldSkills Russia проходил в регионе на 10 площадках городов Саратова, Балаково и Энгельса и охватил еще больше компетенций – 26 (в 2018 году – 20). Участники чемпионата соревновались в разработке дополненной и виртуальной реальности, предпринимательстве, кирпичной кладке, физической культуре и спорте, архитектуре и дизайне интерьера.

С 14 по 19 апреля в Республике Башкортостан проходил Финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Печатные технологии в прессе». По итогам соревнований студентка 1 курса Саратовского архитектурно-строительного колледжа Александра Михайлова заняла первое место и получила золотую медаль в возрастной категории 14+.

Новый скалодром под открытым небом начал работу в Балаково

В Балаково появился еще один профессиональный скалодром. Конкуренцию стене для скалолазов в спортивном комплексе «Альбатрос» составит тренажер под отрытым небом Губернаторского техникума. Буквально на днях там установили профессиональное оборудование, на котором будущие спасатели и пожарные смогут отрабатывать свои навыки. 

Корреспонденту go64.ru в техникуме рассказали, что учебное учреждение стало обладателем президентского гранта на суму почти в 7,5 миллионов рублей. Вместе со скалодромом будет установлено другое оборудование для студентов, которые обучаются по специальности защита в чрезвычайных ситуациях, квалификацию они будут получать техник-спасатель, пожарный.

Высота конструкции почти девять метров (лазательной поверхности восемь сетров), общая ширина шесть метров (по основанию), максимальное отклонение 1.20, общая лазательная поверхность 71 квадратный метр.
- Мы выиграли президентский грант единственный из трех городских учебных заведений, для оборудования мастерских. Одна из них называется спасательные работы, как раз на эти деньги федерального бюджета мы приобрели этот скалодром, - рассказала заместитель директора ГАЭмТ Людмила Бредихина. - Ребята будут отрабатывать технику скалолазания. Сами должны понимать, что они должны уметь работать на высоте. Кроме того, наши ребята принимают участие в различных конкурсах, в том числе Всероссийского и мирового масштаба, и чтобы побеждать, тренажер им просто необходим. 
Раньше студенты техникума занимались скалолазанием в «Альбатросе», теперь у них есть своя профессиональная площадка, которая им доступна в любое время дня. 
- Установлен он на свежем воздухе, чтобы ребята в реальных условиях в любое время года могли отрабатывать сложные элементы. Подготовка будет проводиться в разное время года, потому что спасатели и пожарные оказывают помощь при любой погоде в различных условиях, ветер или дождь. Соответственно требуется необходимая сноровка, - отмечает завуч. 
Но на скалодром просто так никого не пустят.  Для того чтобы быть допущенным к практическим занятиям студентам придется основательно изучить теоретическую часть.
- В первую очередь конечно теоретическая подготовка, чтобы кто-то пришел с улицы и залез на скалодром такого не должно быть. Сначала теория, инструктаж по технике безопасности, это тоже отдельный этап, чтобы ребята были готовы. И  только пройдя все эти теоретические этапы, ребятам позволят практические упражнения на скалодроме. В присутствии инструктора, он будет разрешать работать на этом оборудовании.
Всего в Губернаторском техникуме на деньги гранта в 7 460 000 рублей будут оборудованы пять мастерских: банковское дело, документационное обеспечение, парикмахерское искусство, бухгалтерский учет и спасатели.
- Закупили оборудование по пожарно-прикладным видам спорта. Мы установили разрушенную лестницу, качающийся мост. Тоннель скоро к нам прибудет дополнительное оборудование, лабиринт, который нам помог приобрести наш давний партнер – это другие деньги, помощь оказал наш социальный партнер  АО «Балаково-Центролит» и 750 000 они выделили на приобретение недостающего оборудования.
Спасательный инвентарь оказался самым затратным для техникума, но он позволит воспитывать специалистов высокой квалификации. Новое оборудование уже оценили специаличты.
- Приезжали с пожарных частей, сказали, что качественно установили. Будем воспитывать профессионалов! – пообещали в Губернаторском техникуме.

Грант для ГАЭМТ: обучение по стандартам «WorldSkills»

«Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум» стал одним из трех профессиональных образовательных организаций Саратовской области, которые получат средства из федерального бюджета на образование и модернизацию материально-технической базы. Техникум получит средства, которые будут направлены на развитие материально-технической базы по направлению Искусство, дизайн и сфера услуг.
Реализация проекта позволит создать условия для обеспечения качественной подготовки кадров, оснастив техникум современным учебным, лабораторным, учебно-производственным оборудованием. В рамках обновления и модернизации оборудования будут созданы пять учебно-производственных мастерских по стандартам «WorldSkills».

Получение гранта Минобрнауки России в размере 7460000 рублей – это значимая победа для техникума. Этого бы не произошло без поддержки Министерства образования Саратовской области, которое обеспечивает софинансирование данного проекта.
Отметим, что грант выдаётся в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».http://balreport.ru/6502-2/

В Саратовской области в г.Балаково построили новый открытый скалодром

В Саратовской области в г.Балаково построили новый открытый скалодром.

В городе уже давно действует спортивная секция скалолазания с квалифицированным тренерским составом и добрыми традициями! Не так давно в городе открыли эталонную трассу на 10,5м в спортивном комплексе "Альбатрос", а теперь открытый скалодром под трудность в техникуме.
Очень рады за наших друзей!

.

Sorel - скалодромы и зацепы

18 окт 2019 в 8:00

Команда Sorel 

По мировым стандартам WorldSkills: в ГАЭмТ открыли современные мастерские

В этом году три учреждения Саратовской области выиграли грант Минпросвещения России в общей сумме на 73,6 млн рублей по господдержке профессиональных образовательных организаций. Это Вольский технологический и Саратовский архитектурно-строительный колледжи, и балаковский ГАЭМТ.Благодаря полученному гранту в техникуме оборудовали мастерские по пяти компетенциям — Товароведение, банковское дело, спасательные работы, делопроизводство и архивоведение, парикмахерские услуги. Проект был реализован в кратчайшие сроки, и уже после новогодних праздников студенты будут учиться в более современных условиях по мировым стандартам WorldSkills.

По материалам сайта Балаковский репортер.(http://balreport.ru/po-mirovym-standartam-worldskills-v-gaemt-otrkryli-sovremennye-masterskie/)

В Саратовской области предпенсионеры осваивают профессии по мировым стандартам

Современный, надежный и многогранный Губернаторский техникум. Sutynews рекомендует!

В современном мире, где предложение товаров и услуг зачастую опережает спрос, нетрудно растеряться. 
И добрый совет того, кому Вы доверяете, никогда не будет лишним. 


Поэтому мы решили стать Вашим гидом, тщательно проверяя то или иное новшество в родном Балакове и за его пределами. 
И лишь в том случае, если эта проверка успешно пройдена, мы берем на себя ответственность предложить это Вам. 
А толковая рекомендация, сами знаете, дорогого стоит! 

Представляем Вам 26-й выпуск проекта "Рекомендовано Sutynews".
В этом выпуске Ольга Аверина посетила Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум, там она провела весь день и увидела своими глазами жизнь альма-матер. Преподаватели и студенты поделились с Ольгой своими достижениями и успехами, научили ее красиво укладывать волосы, стрелять, показали как работать со сварочным аппаратом и даже провели экскурсию по общежитию. 

Стоит отметить, что ГАЭмТ занимает лидирующие позиции среди профессиональных образовательных организаций Саратовской области. Губернаторский техникум входит в ТОП-100 лучших образовательных организаций Российской Федерации по охране труда. По итогам мониторинга эффективности деятельности профессиональных образовательных организаций Саратовской области 2018 года ГАЭмТ занял 2 место, а по городу Балаково – 1 место.
В ГАЭмТ огромное внимание уделяется качеству знаний. Ежегодно более 35% выпускников техникума заканчивают обучение с отличием. Более 75% процентов студентов обучаются на «4» и «5», имеют повышенные разряды. 100% выпускников техникума трудоустраиваются на предприятиях Балакова и района.

Новый скалодром и лабиринт для спасателей (ГАЭмТ продолжает модернизацию в рамках Worldskills)

Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум получил грант в 7,5 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы.

В рамках обновления и модернизации оборудования в техникуме сейчас создаются учебно-производственные мастерские по стандартам «WorldSkills». Будущие парикмахеры и спасатели уже испытывают новое оборудование, завершён ремонт в кабинете для занятий делопроизводителей. О новых возможностях балаковских студентов – в нашем сюжете.

Губернаторский техникум не перестаёт удивлять. Sutynews рекомендует!

    

 

©2019-2023 г., Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Губернаторский колледж»