Студенты ГАЭмТ приняли участие в конкурсе видеороликов, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

6 ноября 2020 г.

В понедельник, 2 ноября, в Х корпусе СГУ состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурса видеороликов, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проводился Саратовским университетом при поддержке Министерства молодёжной политики и спорта области и был приурочен к Году памяти и славы.
Конкурс проходил с 27 апреля по 31 августа и был направлен на развитие творческого потенциала студентов саратовских вузов, проявляющих интерес к изучению и сохранению памяти о Великой Отечественной войне.
В связи с ограничениями проведения массовых мероприятий встреча была организована в онлайн-формате. Церемонию приветственным словом открыл ректор Саратовского университета А.Н. Чумаченко: «Приятно отметить, что конкурс вызвал огромный интерес не только среди жителей Саратовской области, но и других регионов, включая даже международных участников, например, представителей Республики Казахстан. Всего поступило свыше 200 заявок, и, скажу честно, выбрать лучших было достаточно сложно, ведь каждый вложил в видеоролик свои знания, сердце и душу. Хочется поблагодарить всех участников конкурса за активную гражданскую позицию».
Министр молодёжной политики и спорта Саратовской области А.В. Абросимов поблагодарил всех организаторов и участников конкурса и отметил особую важность подобных мероприятий: «Всем нам необходимо бережно хранить память о войне и её героях. Поэтому, когда инициатива создания конкурса была выдвинута, мы, конечно, не могли не откликнуться. И хоть пандемия и внесла свои коррективы, несмотря на онлайн-формат, конкурс прошёл очень успешно!».
Первым был объявлен победитель внеконкурсной номинации «Приз зрительских симпатий». В основную конкурсную тематику были включены видеоролики в следующих номинациях: «Свой герой», «Я читаю о войне», «Обращение к ветеранам», «Саратов в годы войны» и «Летопись войны».

На 2-м месте расположилась работа «Поисковый отряд», которую подготовили учащиеся Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума (Балаково) Владислав Шмегельский , гр.41 Э и Иван Макаров, гр.31 А под руководством О.В. Волык. Победители выразили благодарность всем организаторам конкурса за возможность в период ограничения массовых мероприятий в Год памяти и славы высказать свою благодарность поколению героев. Встреча завершилась показом видеоролика самой юной команды-победительницы, мультфильма «Мы замолкаем, глядя в небеса»