В ГАЭмТ проведено межведомственное занятие по профилактике употребления наркотических веществ и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

3 февраля 2021 г.

03 февраля 2021 года в Губернаторском автомобильно-электромеханическом техникуме для студентов 1-2 курсов прошло межведомственное занятие по профилактике употребления наркотических веществ и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.   

В мероприятии приняли участие старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотических веществ МУ МВД России «Балаковское» подполковник полиции Шмакова Е.А. и инструктора по гигиеническому воспитанию ГУЗ «Саратовский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Кустова Н.Ю. и Гончарова А.О.

Интегрированный подход к проведению занятия позволил рассмотреть вопрос  наркотической зависимости как с точки зрения медицины, так и закона. Мероприятие прошло в форме живого диалога, в рамках которого участники обсудили возможные причины первой пробы наркотика, мифы, связанные с психотропными веществами и последствия употребления наркотиков. Особое внимание было уделено вопросу административной и уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ и последствиям привлечения по ст. 228 УК РФ для будущей жизни и социализации молодежи.

Также была актуализирована проблема употребления  вейпа, получившая широкое распространение среди подростков, в связи с доступностью и ошибочными представлениями о его безвредности.