С 10 марта по 12 марта 2021 года в Саратовской области состоялся VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Саратовской области 2021

15 марта 2021 г.

С 10 марта по 12 марта 2021 года в Саратовской области состоялся VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Саратовской области 2021.

      На базе ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум» (г. Балаково) работало 5 площадок по компетенциям Сварочные технологии (16-22, «Навыки мудрых»), Документационное обеспечение управления и архивоведение, Банковское дело, Бухгалтерский учет, Спасательные работы (16-22, Юниоры).

     25 профессиональных образовательных  организаций  региона  и 5 общеобразовательных учреждений г. Балаково принимали участие в чемпионате, показывая свои компетенции по профессиональным модулям. В чемпионате по компетенции Банковское дело принимают участие студенты из г. Оренбурга и Оренбургской области (г. Орск). По компетенции Сварочные технологии в номинации «Навыки мудрых (50+)» принимали участие предприятия г. Балаково: Балаковский филиал ООО «Механик» – дочернее предприятие Балаковского филиала АО «Апатит», «Балаковоатомэнергоремонт» филиал АО «Атомэнергоремонт», АО «Балаково-Центролит», ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум».

      На площадке по компетенции Сварочные технологии участники выполняли практическое задание по выполнению сварочных работ на современном сварочном оборудовании: выполнению контрольных образцов ручной дуговой,  полуавтоматической и аргонодуговой сваркой, сборке сосуда, работающего под давлением, выполнению алюминиевой частично-закрытой конструкции и конструкции из нержавеющей стали.

     На площадке по компетенции Бухгалтерский учет участники выполняли задание по текущему учету и группировку данных, ведению налогового учета и налогового планирования, составлению финансовой отчетности и ее анализу, оценке и управлению эффективностью деятельности предприятия.

     На площадке по компетенции Банковское дело участники выполняли задание по консультированию клиентов, сервису и презентации банковских продуктов, приему платежей и расчетно-кассовому  обслуживанию клиентов, организации кредитной работы, продаже банковских продуктов и услуг.

     На площадке по компетенции Документационное обеспечение управления и архивоведение участники выполняли задание по подготовке и оформлению документов,  документационному обеспечению работы с персоналом, организации документооборота на предприятии, проведению экспертизы ценности и использованию архивных документов и дел.

    На площадке по компетенции Спасательные работы (возрастная группа от 16 до 22 лет) студенты-участники выполняли целый спектр заданий:  надевание боевой одежды и снаряжения пожарного, преодоление полосы препятствий и развёртывание сил и средств, тушение горючей жидкости при помощи первичных (переносных) средств пожаротушения ОП – 5, закрепление спасательной верёвки за конструкцию, вязание альпинистских узлов и двойной спасательной петли с надеванием на пострадавшего, проведение аварийно-спасательных работ (деблокирование, извлечение и оказание первой помощи пострадавшим в различных видах чрезвычайных ситуаций, проведение поисково-спасательных работ и аварийно-спасательных работ при завалах на тренажёре «Лабиринт» - работа в замкнутом пространстве деблокация, извлечение и оказание первой помощи), проведение работ на высоте, организация навесной (горизонтальной) переправы, подъём на высоту в опорном пространстве.

       Победителями (1 место) по компетенции Спасательные работы стала команда ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум» в составе  Галкина Никиты, Доценко Дмитрия, Цимбалистой Валерии, Емелина Арсения, Мысника Ивана под руководством преподавателя Струнова Альберта Владимировича.

       По компетенции Спасательные работы в номинации ЮНИОРЫ 1 место заняла команда МАОУ СОШ № 16 г. Балаково под руководством Домовских Вадима Викторовича, 2 место заняла команда МАОУ СОШ № 28 под руководством Мустафина Данилы Кямиловича, 3 место заняла команда МАОУ СОШ № 13 под руководством Толузаковой Евгении Юрьевны.

       Победителем (1 место) по компетенции Документационное обеспечение управления и архивоведение стала Хребова Анастасия, студентка ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум» (руководитель Андреева Наталья Сергеевна ).

      Призером (2 место) по компетенции Сварочные технологии стал студент ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум» Кузнецов Дмитрий.

      По компетенции Сварочные технологии в номинации «Навыки мудрых (50+)» 1 место занял Блинов Евгений Николаевич («Балаковоатомэнергоремонт» филиал АО «Атомэнергоремонт», 2 место занял Коповой Борис Александрович (АО «Балаково-Центролит»), 3 место занял Берднов Александр Григорьевич (ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум»).

     Поздравляем победителей и призеров чемпионата и желаем дальнейших успехов!