В ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум прошел Урок Мужества «Мальчики, шагнувшие в бессмертие»

27 мая 2021 г.

26 мая 2021 года в ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум прошел Урок Мужества «Мальчики, шагнувшие в бессмертие». Данное мероприятие стало итогом одноименного патриотического проекта, реализуемого студентами 1 курса – кадетами молодежной патриотической организации «Наследие».

В рамках проекта студенты провели поисково-исследовательскую работу и собрали информацию о жизни и гибели Поваренцева Алексея, Кондратьева Евгения и Шенкнехта Андрея – выпускников техникума, погибших при исполнении воинского долга, чьи имена увековечены на мемориале, расположенном на территории техникума.

В ходе мероприятия участники проекта поделились с присутствующими результатами проведенной поисково-исследовательской работы, продемонстрировали фото и видео материалы воспоминаний родственников и знакомых героев, награды и письма, переданные в музей техникума их родственниками.      

Со слезами на глазах зрители слушали отрывки из писем Евгения Кондратьева и Алексея Поваренцева, написанных своим матерям с «горячих точек», в которых каждое слово пропитано заботой, вниманием, теплотой и любовью.   

Каждый из них прослужил не более 2 месяцев. Но даже за это короткое время эти мальчишки проявили себя смелыми и решительными воинами и посмертно, за мужество и отвагу, были награждены орденами.

На мероприятии присутствовал ветеран войны в Афганистане, член Балаковского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое Братство» Васильченко Александр Иванович, который поделился с юными кадетами своей историей службы в республике Афганистан.

«Мы в большом долгу перед всеми, сложившими свои головы защищая интересы нашей Родины, даже за ее пределами. Подвиги, проявленные нашими солдатами, забвению не подлежат. Именно такие мероприятия способствуют формированию у молодого поколения чувства патриотизма и гордости за наших солдат, за героическое прошлое нашей Родины!», -завершил свое выступление Александр Иванович.