Студенты ГАПОУ СО "ГАЭмТ" участвовали в конкурсе «Большая перемена»

17 сентября 2021 г.

С 13 по 15 сентября в г. Пенза прошел полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для студентов 1-3 курсов колледжей Приволжского и Южного федеральных округов. Студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования участвовали в конкурсе «Большая перемена» в 2021 году впервые. В работе окружного полуфинала приняли участие 630 студентов из 24 субъектов России. Среди них 3 студентов из Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума: Екатерина Гудкова, Мария Заляховская, Валерия Мануковская.

Все полуфиналы «Большой перемены» были объединены темой года, которую участники конкурса выбрали 1 июня, в День защиты детей – «Дом, в котором нам жить».

В первый день конкурса в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства, участники выполняли кейсовые задания, которые решались командой из представителей различных областей: разработали проект по сохранению исчезающих видов животных, игру, популяризирующую заботу об окружающей природе среди подростков.

14 сентября в Пензенской областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова для конкурсантов была организована образовательная программа, мотивационные встречи с экспертами в сфере науки и технологий, медиа, искусства и спорта. 15 сентября в киноконцертном зале «Пенза» состоялась церемония закрытия полуфинала конкурса «Большая перемена».

Финалисты конкурса будут определены позднее. Им будут вручены путевки в международный детский центр «Артек». Лучшим учебным заведениям, которые представляли конкурсанты, будет оказана финансовая поддержка для технического оснащения.

Победители получат денежные призы. Их можно будет направить на получение дополнительного образования, покупку гаджетов для повышения интеллектуального уровня или приобретение спортивного снаряжения.

Конкурс «Большая перемена» организуется и проводится федеральной платформой «Россия – страна возможностей» в рамках нацпроекта «Образование». Проект поддержан президентом страны Владимиром Путиным.