В ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум» состоялся Всероссийский комплексный обучающий семинар по безопасности в спортивном туризме»

24 января 2022 г.

    С 21 по 24 января 2022 года в ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум» состоялся Всероссийский комплексный обучающий семинар по безопасности в спортивном туризме» для студентов, обучающихся по специальности Защита в чрезвычайных ситуациях.

Семинар дал возможность студентам освоить и проверить на практике  профессиональные компетенции по алгоритмам действий в критических ситуациях: выживании в аварийных ситуациях, оказании первой медицинской доврачебной помощи пострадавшим, действиях при угрозе или сходе снежных лавин, поведения на воде в зимний период времени, проведении первоочередных спасательных работ при срыве работающего на высоте.

Семинар проводился при непосредственном участии Никонорова Алексея Геннадиевича, мастера спорта, старшего инструктора по спортивному туризму, руководителя сектора по безопасности ЦМКК ФСТР, инструктора первой помощи и лавинной подготовки международного класса. Мастер-классы для будущих спасателей показали мастер спорта по спортивному туризму, к.м.с. по альпинизму, председатель Федерации альпинизма Саратовской области Гоннов Д.В., к.м.с. по спортивному туризму Геншафт М.Я., к.м.с. по спортивному туризму, чемпион России по спортивному туризму Машников А.Н., к.м.с. по спортивному туризму, многократный призер по спортивному туризму чемпионата России Тимонин А.Н., мастер спорта по альпинизму, многократный чемпион России по альпинизму Бибин О.Ю.       

В семинаре принимали участие действующие спасатели г. Москвы, г. Ижевска, г. Саратов, Саратовской области. Практическая тактическая подготовка позволила студентам техникума  ознакомиться с профессиональными требованиями высокого уровня знаний, умений, навыков, в том числе высоким требованиям и к уровню психологической подготовки специалистов данной специальности. Ребята приобрели передовой опыт работы для эффективности работы спасателей в экстремальных условиях.