Студентами Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума реализуется волонтерский проект «Шаг в будущее»

1 марта 2022 г.

В рамках районного конкурса социальных проектов «БАСИ 2022» (Балаковский акселератор социальных инициатив) студентами Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума с ноября 2021 года реализуется волонтерский проект «Шаг в будущее». Проект направлен на профилактику повторных правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ОПДН МУ МВД России «Балаковское».  

В рамках проекта студенты, обучающиеся по специальности «Правоохранительная деятельность», организовали наставничество над учащимися МАОУ СОШ № 19, 3 и 26, состоящими на профилактическом учете в ОПДН МУ МВД России «Балаковское».  

В целях повышения мотивации школьников на участие в проекте формат и тематика мероприятий определялась ими самостоятельно. Так, за время проекта кадеты техникума провели со своими подопечными занятие с элементами тренинга «Давайте познакомимся», на котором в непринужденной обстановке узнали интересы и потребности своих подопечных, определили мероприятия проекта. Побывали в лазерном тире техникума, где школьники продемонстрировали хорошие результаты в стрельбе, с интересом осваивали нормативы по разборке и сборке автомата Калашникова. Совместно с ГУЗ «Саратовский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» провели брейн-ринг, в ходе которого участники проверили свои знания в области медицины, отвечали на вопросы о вреде курения, наркотиков, профилактики заболеваний ВИЧ и СПИДа.

25 февраля 2022 года участники проекта посетили специальный приемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, МУ МВД России «Балаковское». Ребята увидели условия содержания осуждённых, узнали об их режиме, смогли задать сотрудникам свои вопросы в сфере административного права и службы в органах МВД.

Впереди еще много интересных и познавательных мероприятий, которые несомненно будут способствовать социализации молодежи, формированию нравственных качеств, законопослушного поведения