1 марта 2022 года в группе 32Э по специальности Электрические станции, сети и системы прошла виртуальная экскурсия по Ленинградской атомной электростанции

1 марта 2022 г.

       1 марта 2022 года в группе 32Э по специальности Электрические станции, сети и системы прошла виртуальная экскурсия по Ленинградской атомной электростанции. Ленинградская АЭС находится на побережье Финского залива Балтийского моря, близ города Сосновый Бор, в 35 км от границы с Санкт-Петербургом. Из-за расположения станции ее часто называют атомная станция Сосновый Бор или АЭС СПб (Санкт-Петербург), кроме того, встречается и аббревиатурное наименование – ЛАЭС. 
       Ленинградская атомная станция – крупнейший на северо-западе Российской Федерации производитель электроэнергии. Эта станция, одна из двух в России, на замену которой уже строится АЭС-2.                                                  
       Ленинградская АЭС – крупнейшая атомная станция в России по установленной мощности и единственная, где действуют энергоблоки двух разных типов – канальные уран-графитовые и водо-водяные.
       Студенты побывали внутри водо-водяного энергетического реактора (ВВЭР) установленной мощностью 1200 МВт. Такой же тип реактора эксплуатируется и на Балаковской АЭС.  Ребята узнали о теплофизических процессах, которые  протекают на АЭС, и о процессе выработки  электроэнергии. Также будущим специалистам было очень интересно узнать о степенях защиты данных реакторов от внутренних и внешних воздействий.