Студенты Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума посетили ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова»

25 марта 2022 г.

Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. Б.А. Дубовикова в Саратовской области (ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова») является Федеральным бюджетным учреждением, подведомственным федеральному органу исполнительной власти – Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ).

Деятельность Центра направлена на обеспечение и поддержание единства измерений в самых разных сферах хозяйственной деятельности: в обороне и медицине, строительстве и ресурсосбережении, связи, промышленности, экологии и сфере обеспечения безопасности труда.

23.03.2022 года студенты Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума в рамках изучения дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» (преподаватель Головина Лидия Петровна) посетили Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. Б.А. Дубовикова в Саратовской области (Балаковский филиал).  Встреча студентов со специалистами центра состоялась в форме экскурсии.  Студентов познакомили с историей центра и направлениями его деятельности. В ходе экскурсии студенты побывали в отделах центра, где проводится поверка, средств измерений:

- геометрических величин;

- механических величин;

- параметров потока, расхода, уровня, объема веществ;

- давления и вакуума;

- теплофизических и температурных;

- времени и частоты;

- физико-химического состава и свойств веществ;

- электрических и магнитных величин;

- радиотехнических и радиоэлектронных;

  виброакустических величин;

- геодезических величин;

- геодезических величин;

- медицинского назначения;

- оптических и оптико-физических величин;

- характеристик ионизирующих излучений и ядерных констант.

В ходе экскурсии ребята узнали, что поверке подвергаются средства измерений утвержденного типа, при выпуске из производства, после ремонта и при эксплуатации. Средства измерений, применяющиеся в сфере ГРОЕИ, в соответствии с  законом 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" подлежат поверке в обязательном порядке. Остальные средства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке. 

Ребята поблагодарили руководителя Клюкину С.А. за организованную для них экскурсию, за очень важную и полезную для них информацию, полученную в ходе её проведения.