В Балаковский театр юного зрителя им. Е.А. Лебедева – по «Пушкинской карте»

9 апреля 2022 г.

7 апреля 2022 года студенты Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума (группы 11Ю, 11Д, 12Д, 11ЧС, 12ЧС, 21Т)  по «Пушкинской карте» посетили Балаковский театр юного зрителя им. Е.А. Лебедева.

Юбилейный спектакль «Вий» по повести Н.В. Гоголя, заслуживший несколько почетных наград («Лучший спектакль», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа хореографа в драматическом театре») на XI Областном театральном фестивале «Золотой Арлекин», произвел сильное впечатление на студентов и педагогов.

В 1835 году Николай Васильевич Гоголь издал сборник «Миргород», состоящий из четырёх произведений, одним из которых являлась повесть «Вий». Эта работа имела большое значение для писателя и занимала важное место в его творчестве. Как бы не была завуалирована повесть мистическими событиями, основная проблематика очень насущна – противостояние добра и зла. И главное – это огромное желание человека, исходящее из его сердца, который должен бороться за себя сам. Личность должна находить в себе силы и веру противостоять злу, чтобы сохранить душу.

Яркая музыкальная постановка, выразительное актерское исполнение, красивые костюмы, прекрасная хореография, игра света, спецэффекты передали основную мысль произведения и создали особый колорит настроения у молодых зрителей.

В памяти студентов останется не только этот замечательный спектакль, но и общение с именитыми и молодыми актерами, которые рассказали, как создавался проект, как проходит рождение на сцене других спектаклей и много интересных театральных секретов.

Дни Театра продолжаются!