В ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум» прошло заседание методической комиссии классных руководителей по теме «Современные молодежные движения и субкультуры. Профилактика вовлечения молодежи в группы деструктивной идеологии».

14 апреля 2022 г.


13 апреля 2022 года в ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум» прошло заседание методической комиссии классных руководителей по теме «Современные молодежные движения и субкультуры. Профилактика вовлечения молодежи в группы деструктивной идеологии». 
В ходе мероприятия были рассмотрены основные характеристики прокультурных (просоциальных), асоциальных и контркультурных (антисоциальных) субкультур. Особый акцент был сделан на классификации и признаках деструктивных сообществ в социальных сетях. Разобраны визуальные, виртуальные и вербальные маркеры, характерные для подростка, вовлеченного в группы деструктивной идеологии. 
Также классные руководители были познакомлены с возможностями отслеживания подозрительных групп среди подписок студентов используя сервис «Герда». 
В завершении заседания классные руководители методом «мозгового штурма» выработали алгоритм индивидуальной беседы с подростком, в случае выявления его участия в группе деструктивного содержания.