Студенты по специальности Защита в чрезвычайных ситуациях ГАПОУ СО «ГАЭмТ» – на маршруте по основам выживания в природной среде

14 апреля 2022 г.


       При проведении поисково-спасательных работ в условиях природной среды спасателям зачастую приходится выполнять задачи вдали от населенных пунктов, проводить несколько дней в «полевых условиях», сталкиваться с разнообразными экстремальными ситуациями, что предъявляет дополнительные требования к их способности работать в этих условиях. Прочные знания в различных областях, умение ими пользоваться в любых условиях являются основой выживания.
       С 4 по 10 апреля 2022 года команда студентов, обучающихся по специальности Защита в чрезвычайных ситуациях, ГАПОУ СО «ГАЭмТ» под руководством опытных преподавателей, спасателей Тимонина Александра Николаевича, Пьянзина Александра Викторовича прошла практическую подготовку  по топографии и выживанию в природных условиях.  
       Студенты отрабатывали приемы и методы, направленные на преодоление экстремальных ситуаций в природной среде. Это включало ориентирование на местности без карты и приборов, устройство убежищ для укрытия от непогоды, добывание воды и огня, приготовление пищи, обеспечение себя различными полезными приспособлениями и т.д. 
       При продвижении по маршруту Балаковского и Вольского районов  погода была разная: то ярко светило солнце, то собирались тучи. Но для спасателей, как в знакомой нам всем песне, «у природы нет плохой погоды». Благодаря командному духу, поддержке друг друга, физической и моральной закалке, имеющимся знаниям, ребята успешно преодолели маршрут. Тем более по ходу движения студентам открывались замечательные виды: леса, горы, степи, просторы саратовской земли – красота русской природы!
       Все задачи, которые были поставлены перед началом маршрута, группой педагогов и студентов Губернаторского техникума были выполнены. На заседании Туристско-спортивной маршрутно-квалификационной комиссии Федерации спортивного туризма России, осуществляющей экспертное оценивание туристского похода на этапе планирования и подведения результатов, ребята должны будут защищать отчет о походе. Уверены, что они получат отличный зачет туристского опыта!