В ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум» почтили память о выпускниках техникума, погибших при исполнении воинского долга

7 июня 2022 г.

Сегодня, 7 июня 2022 года исполнился бы 21 год Баканову Михаилу Павловичу, погибшему в ходе специальной военной операции в Украине.
В этот день в Губернаторском автомобильно-электромеханическом техникуме, где обучался Михаил, прошел урок Мужества «Мальчики, шагнувшие в бессмертие», посвященный выпускникам техникума, погибшим при исполнении воинского долга. Кадеты почтили память о Евгении Кондратьеве, погибшем в Афганистане, Алексее Поваренцеве, погибшем в Таджикистане, Андрее Шенкнехте, погибшем в Чечне и Михаиле Баканове, погибшем в феврале 2022 года в Украине.
Баканов Михаил родился 7 июня 2001 года в г. Балаково. Как отмечают родители, Миша с детства был очень шустрым и подвижным ребенком. В 2004 году пошёл в детский сад номер 12. Был активнее других детей, на него всегда обращали внимание.
В 2008 году он пошёл в школу номер 25, где проучился все 9 лет. Ходил в секцию дзюдо, скалолазание. В 2017 году окончил школу и благодаря хорошей физической подготовке успешно прошел испытания для поступления в Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум на спасателя.
Как и все сверстники Михаил любил пошалить, увлекался машинами и мотоциклами. Но среди всех ребят отличался добротой, улыбчивостью, всегда пребывал в хорошем настроении. Пользовался авторитетом среди одногруппников. Помогал родителям во всем. С отцом вместе построили дом, где планировали проживать большой и дружной семьей. Любил с семьей ездить на рыбалку.
По личной инициативе Миша досрочно защитил дипломный проект и в апреле 2021 года ушел служить в ряды Российской Армии. Службу проходил в мотострелковом батальоне воинской части, расположенной в городе Богучар Воронежской области. 20 июля 2021 года заключил контракт на военную службу. Как и многие выпускники Михаил поддерживал отношения с одногруппниками и классным руководителем техникума, и как только приехал в декабре в отпуск сразу же пришел в родной техникум и делился своими достижениями на службе. И ничто не предвещало беды.
24 февраля, в первый день операции, написал маме «Мама, все нормально, я вечером тебя наберу». И никто не знал, что это будут его последние строки, написанные родным. На следующий день, 25 февраля Миши не стало. Печальная новость о гибели сына пришла в дом Бакановых только спустя месяц.
Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял в различных войнах своих близких, братьев, детей. Мужество, проявленное в боях нашими военнослужащими, забвению не подлежит. Все они честно и до конца выполнили свой воинский долг. Честь им, слава и низкий поклон!