В ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум» прошли областные соревнования по пожарно-спасательному спорту

17 июня 2022 г.

      Сегодня, 17.06.2022г., на базе федеральной мастерской по компетенции Спасательные работы ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум», оснащенной всем необходимым специализированным оборудованием для подготовки спасателей, пожарных, прошли областные соревнования по пожарно-спасательному спорту. 
      В соревнованиях приняли участие 10 команд из пожарных частей Саратовской области.  Профессионалы-пожарные выполняли задачи: преодоление на время 100-метровой полосы с препятствиями и подъем на учебно-штурмовую башню с помощью штурмовой лестницы.
      В арсенале современных пожарных сейчас много средств спасения и  эвакуации людей. Это и спасательные устройства, и автолестницы. Однако навык использования штурмовой лестницы – обязателен. Добраться до цели, когда все в дыму, подняться, к примеру, с 8 на 9 этаж, спуститься с 12 на 13 – все это приходиться делать пожарным на реальных вызовах.
     Дмитрий Фролов, начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Саратовской области, отметил: «Эти нормативы должны выполнять все огнеборцы, независимо от места и срока службы. Меняется, совершенствуется техника, сейчас существуют и другие способы спасения людей. Но эти навыки – 100-метровка и штурмовая лестница – входят в систему обязательных элементов подготовки профессиональных пожарных». 
      Лучших огнеборцев выбирали как в личных, так и в командных зачетах. Победителей ждали награды, подарки и признание коллег.
       По итогам областных соревнований по пожарно-спасательному спорту в общекомандном зачете 1 место заняла команда ФГКУ «Специальное управление ФПС № 46 МЧС России» (г. Саратов), 2 место – команда 3 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Саратовской области (г. Саратов), 3 место – команда 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Саратовской области (г. Балаково). В личном зачете победителями стали: в  преодолении 100-метровой полосы с препятствиями – Виталий Котлов (Главное управление), в преодолении штурмовой башни – Перепелицин Алексей (СУ № 46).
       Студенты техникума, обучающиеся по специальности Защита в чрезвычайных ситуациях, внимательно наблюдали за соревнованиями  опытных пожарных, чтобы в будущем также четко выполнять поставленные задачи. Отрадно было увидеть в составе команды 1 ПСО г. Балаково выпускников Губернаторского техникума Сорокина Никиту и Токарева Андрея. Они – уже настоящие профессионалы! И ребятам-студентам есть на кого равняться!

По материалам ГУ МЧС России по Саратовской области