Матрос-спасатель – профессия для смелых и здоровых парней!

18 июля 2022 г.

Именно такие ребята обучаются в ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум» по специальностям 20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях и 13.02.03 Электрические станции, сети и системы.

      Студенты Губернаторского техникума, окончившие 3 курс, получают первый профессиональный опыт. 12 студентов в мае 2022 года – Борискин Максим, Дорожкин Владимир, Долбилин Данила, Телепнев Егор, Полукеев Дмитрий, Чигибаев Александр, Коротков Василий, Поменков Виктор, Осипов Илья, Беляков Никита – обучились по профессии матрос-спасатель и работают в МБСПУ МО г. Балаково  «Комбинат благоустройства» на муниципальных пляжах 1-го и 7-го микрорайонов в летний период 2022 года в течение всего купального сезона.

       Их работа очень важна и ответственна. Ежедневно они дежурят на организованных медико-спасательных постах, несут вахтенное наблюдение на берегу и на Волге и должны быть готовы к проведению спасательных работ. Студенты во время дежурства проводят профилактическую работу, направленную на предотвращение несчастных случаев на воде. Особое внимание уделяют контролю за безопасным пребыванием на пляже и на воде детей, проводят разъяснительную работу с родителями.

      Студенты-спасатели работают в парах: первый спасатель стоит на вышке и следит за порядком на берегу и на воде, информирует людей, чтобы не заплывали за буйки, второй спасатель плавает на лодке и следит за порядком на воде, чтобы люди также не заплывали за буйки и не баловались в воде, еще ребята-спасатели осуществляют патруль по берегу реки.

      Наши ребята уже имеют благодарности от администрации предприятия и от отдыхающих на пляже жителей г. Балаково в журнале дежурства за оказанную первую помощь (порез, вывих). А один мальчик потерял в воде телефон – по просьбе отца ребята его нашли.

       Пусть дежурство наших студентов-спасателей на пляжах г. Балаково будет спокойным, а отдых жителей – безопасным!