Предлагаем вашему вниманию книжную выставку «О доблести, о подвиге, о славе…»

17 октября 2022 г.

Предлагаем вашему вниманию книжную выставку «О доблести, о подвиге, о славе…», приуроченную ко Всероссийской акции «День призывника». Она расположилась на 1-ом этаже Губернаторского колледжа. 
На выставке представлены книги раскрывающие морально-этические темы: стойкость, мужество, отношение к людям, к делам страны и общества, к Родине. Мы рекомендуем познакомиться с данными произведениями, а также делимся с вами интересными фактами из истории призывной службы в России.
1️⃣ Призыв в России называют не только воинской обязанностью, но и повинностью. Впервые в истории государства Российского масштабный призыв начался при Петре I. До этого служили исключительно дворяне, но при первом императоре стали брать всех. Связано это прежде всего с большими амбициями государя. В армию забирали в возраст от 20 до 35 лет. Повинность была пожизненной, то есть тянули лямку до тех пор, пока командование не распорядится об окончании службы.
2️⃣ Во времена правления племянницы Петра I Анны Иоанновны, рядовые служили не более 10 лет, а призвать могли уже с 15 лет. Но появился закон, которые запрещал забирать единственного сына семьи на службу. Далее при каждом правителе требования менялись. То вводили 25-летний срок службы, то отменяли или вовсе обязывали крестьян создавать военные поселения, в которых ребенок с 7 лет считался уже на службе.
3️⃣ После отмены крепостного права при Александре II от обязательной службы освободили дворян, купцов и духовенство. Но через десять лет реформу откатили назад и вновь стали призывать всех. Правда ввели нормативы: например, рекрутировать могли только с 21 года.
4️⃣ С установлением советской власти служить стали по два года. Только в военно-воздушных силах и морском флоте проводили по 3-5 лет. Еще один интересный факт: за время СССР были два года, когда в армию никого не призывали. Это послевоенное время с 1946 по 1948 годы. Рекрутов отправляли на восстановительные стройки.
5️⃣ В 2022 году срок службы в армии России для призывников составляет один год. Можно сразу же пойти служить по контракту: тогда будут платить зарплату, но срок службы увеличивается до двух или даже трех лет по желанию призывника. Также можно выбрать альтернативную службу.