Выставка «Конституция нашей страны»

22 ноября 2022 г.

В преддверии Дня конституции Российской Федерации в холле Губернаторского колледжа расположилась выставка «Конституция нашей страны». Мы предлагаем не только ознакомиться с печатными изданиями, но и почитать в этом посте интересные факты о важном государственном документе:

1. Официально Конституция РФ вступила в силу в конце 1993 года. При этом СССР распался двумя годами ранее, но несколько лет страна фактически не имела нового конституционного документа, используя старый, советский.

2. Современная российская Конституция во многом основана на конституции СССР. При составлении нового документа старый взяли за основу, слегка его переработав.

3. Название этого документа по правилам русского языка пишется с большой буквы, когда речь идёт конкретно о Конституции РФ. Если же речь идёт просто о типе документа, то это слово пишут с маленькой буквы.

4. Конституция России в каком-то смысле является долгожителем. Во многих странах изменения в аналогичные документы вносят раз в 15-20 лет, в нашей же стране изменений не было на протяжении 27 лет до 2020 года.

5. Два экземпляра российской Конституции дважды бывала в космосе. Их отправляли на орбитальную станцию «Мир» и на МКС вместе с космонавтами, а затем бережно возвращали обратно.

6. В Конституции РФ вообще нет ни одного слова, которое являлось бы заимствование из какого-либо иностранного языка. Она полностью написано с использованием только исконно русских слов.

7. Самый важный экземпляр этого документа хранится в Московском Кремле, в библиотеке президента. Он используется только для одной-единственной церемонии – для президентской инаугурации.

8. У Конституции РФ нет какого-то одного автора, над ней работало более 1000 человек. Работа над ней продлилась более 3,5 лет!