ГАПОУ СО «Губернаторский колледж» продолжает оказывать активную поддержку участникам специальной военной операции

22 декабря 2022 г.

ГАПОУ СО «Губернаторский колледж» продолжает оказывать активную поддержку участникам специальной военной операции. Студенты и сотрудники учебного заведения помогают бойцам не только сбором традиционной гуманитарной помощи, но и профессиональными умениями. Будущие специалисты, обучающиеся по профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», под руководством старших наставников Атапина Виталия Евгеньевича, Воробьева Андрея Константиновича, Берднова Александра Григорьевича изготавливают для фронта отопительные печи, прозванные в народе буржуйками.
Первая часть печей была отправлена в зону СВО при участии директора АО «Агрохолдинг Пегас» Бирюкова Алексея Владимировича, который предоставил металл для благотворительной акции. В этот раз с инициативой изготовить очередную партию буржуек обратился к колледжу председатель Саратовской региональной общественной организации морских пехотинцев «ТАЙФУН» Панкратов Михаил Германович. Данную идею также поддержало руководство АО «Резинотехника» - генеральный директор Копыльцов Виктор Викторович и исполнительный директор Иванов Никита Евгеньевич, которые на безвозмездной основе передали металл для мастерской колледжа. Именно там создавались переносные печи – важнейшие атрибуты зоны боевых действий, помогающие в период холодов сохранить здоровье, а порой и жизнь нашим военным. Кроме того, их можно использовать не только для обогрева, но и для приготовления пищи – столь важная функция была предусмотрена на этапе проектирования чертежей.
Студенты с особым воодушевлением участвуют в благотворительной акции, предъявляя высокие требования к качеству производимой ими продукции. Ребята очень ответственно подходят к работе. Для них эта прекрасная возможность поддержать не словом, а делом наших солдат, выполняющих важные стратегические задачи.
Отметим, что печи уже попали в руки адресатам - морпехам Черноморского флота. По словам Панкратова Михаила Германовича, военнослужащие выражают огромную благодарность всем, кто был задействован в изготовлении буржуек. Особенно ценно, что они созданы руками подрастающего поколения, воспитывающегося в духе патриотизма и неравнодушного отношения к людям.