Стартовал Всероссийский комплексный обучающий семинар по безопасности в спортивном туризме

20 января 2023 г.

Сегодня в Губернаторском колледже стартовал Всероссийский комплексный обучающий семинар по безопасности в спортивном туризме. Более 50 участников начали обучение основам по спасению и выживанию людей в природной среде.

Первый день семинара выдался особенно насыщенным. Слушатели посетили лекцию Иониса Евгения Юрьевича - кандидата медицинских наук, оперирующего торакального хирурга, врача высшей категории, доцента Башкирского государственного медицинского университета. Кроме 35-летней врачебной практики, за его плечами годы туристического стажа и звание КМС по спортивному туризму. Он поделился не только своим богатым опытом участия в походах, но и основами оказания первой помощи в условиях природной среды. Евгений Юрьевич подробно описал виды травм и предостерег от распространенных ошибок, которые могут только навредить пострадавшим.

Другой лектор, Лукьянов Олег Геннадьевич, имеет внушительный список личных достижений. Он приобщился к туризму в 1980 году в походах выходного дня по пещерам Башкирии, а в 1984 году начал заниматься спортивным туризмом в секции горного туризма. К настоящему времени он совершил более 40 категорированных спортивных походов, из них полтора десятка 4-6-ой категорий сложности. За период занятия спортивным туризмом совершил около 50 спортивных восхождений на высокогорные вершины. Сегодня он поделился с участниками семинара ценными знаниями о выживании в природных условиях и организации поисково – спасательных работ.

Никоноров Алексей Геннадьевич – председатель ЦКПК ФСТР, мастер спорта, старший инструктор по спортивному туризму, руководитель Сектора по безопасности ЦМКК ФСТР, инструктор первой помощи, аттестованный Российским отделением Красного Креста, – подготовил слушателей семинара к практическому занятию по лавинной подготовке. Он осветил алгоритмы действий группы при сходе лавины и попадании в нее участников, техники по выкапыванию пострадавшего из тела лавины и правила транспортировки со склона силами группы. В ближайшие дни участники смогут воспользоваться полученной теоретической базой.

Большой процент удачного исхода в непредвиденной ситуации, возникшей в походе, зависит от психологической подготовки туристов. Об этом напомнила присутствующим клинический психолог и по совместительству спортивный турист Заславская Мария Андреевна. Она также рассказала о важном аспекте - экстренной психологической помощи и самопомощи в туристской практике.

В настоящий момент лекционные занятия продолжаются. Впереди основы поисково – спасательных работ, с которыми поделится Семёнов Александр Вячеславович — мастер спорта по спортивному туризму, КМС по альпинизму, инструктор по спортивному туризму, жетон «Спасения в горах», председатель Школы горных видов спорта Забайкальского края, главный тренер, рекордсмен «Книги рекордов Гиннеса». Кроме того, участники узнают о правилах транспортировки пострадавшего. Об этом им поведает Черных Михаил Алексеевич – мастер туризма, Заслуженный путешественник России, инструктор горного туризма, старший инструктор пешеходного и лыжного туризма, председатель МКК Челябинской области.