Студентам ГК рассказали о Василии Ивановиче Сурикове

25 января 2023 г.

24 января 2023 года исполнилось 175 лет со дня рождения великого русского художника Василия Ивановича Сурикова - мастера исторического полотна («Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Покорение Сибири Ермаком», «Переход Суворова через Альпы»), живописца, рисовальщика, акварелиста, академика Императорской Академии художеств (1895).

В рамках этого события сотрудницей МАУК БГЦБ Савельевой Алёной для студенток третьего и четвёртого курсов Губернаторского колледжа (направление обучения «Парикмахерское искусство») в читальном зале библиотеки был представлен «Арт-час: Художественная летопись Василия Сурикова». История жизни в картинах - так можно охарактеризовать представленную презентацию. Через призму художественных произведений, которые изображает на своих полотнах Василий Иванович Суриков, студентки прикоснулись как к жизни самого художника, так и к истории России, людям и событиям далекого прошлого.

Кстати, отметим, что в честь Василия Ивановича назван кратер на Меркурии и институт в Москве, его работы хранятся в десятках музеев. Дочь В. И. Сурикова, Ольга Васильевна, не стала знаменитым художником, но она вышла замуж за художника Петра Петровича Кончаловского. Уже их дочь, Наталья Петровна, вполне реализовала себя в профессии и написала книгу о своем деде – «Дар бесценный», а правнуки Сурикова Андрон Кончаловский и Никита Михалков известны не меньше своего прадеда.