27 января - особый день в истории нашей страны

27 января 2023 г.

27 января ознаменовано двумя событиями – Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Международным днем памяти жертв Холокоста.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Тяжелые испытания выпали на долю его защитников и жителей – жестокие бомбежки и артобстрелы, мучительные голод и холод первой блокадной зимы, смерть родных и близких.
Фашистские захватчики осаждали город 872 дня, на протяжении всего этого времени советские люди отдавали все свои последние силы во имя Победы. Вряд ли в мировой истории найдется такой же пример самоотверженности, мужества и героизма, какой показали ленинградцы. Мы помним их подвиг и будем передавать эту память из поколения в поколение.

Холокост – еще одна трагичная страница в истории Второй мировой войны. Нацистская Германия и ее сторонники задались целью уничтожить еврейское население Европы. Этот процесс начался в 1933 году, практически сразу после того, как нацисты пришли к власти. На протяжении Второй мировой войны они организованно, систематически осуществляли свой чудовищный план. В результате на территории Европы было убито 6 миллионов евреев, многие из них нашли свое последнее пристанище в нацистских концлагерях.
Первыми освободителями концентрационных лагерей стали Советские войска. 23 июля 1944 года они вошли в польский лагерь Майданек, позже захватили ряд других лагерей смерти. 27 января 1945 года части Советской армии вошли в Освенцим, где находились сотни больных и измученных пленных. Трагедия Холокоста навсегда изменила мир, оставив после себя страшные свидетельства человеческой жестокости.