Студентам колледжа рассказали о Сталинградской битве

2 февраля 2023 г.

2 февраля кадетов Губернаторского колледжа посетил командир 3 стрелкового взвода войсковой части 3684 лейтенант Булычёв Иван Александрович. Он провел тематическую лекцию, посвященную Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Именно в этот день, 2 февраля 1943 года, победой Красной армии завершилось главное сражение ХХ века.

Сталинградская битва началась в середине июля 1942-го. У немцев было превосходство в авиации — и город бомбили нещадно. 14 сентября армия Паулюса вышла к окраинам Сталинграда. К тому времени эвакуировать удалось только треть населения. Десятки тысяч сталинградцев погибли под бомбами.

В первые дни февраля 1943 года свершилась развязка многомесячного противостояния. В финале противостояния в Сталинграде в плен сдались около 92 тыс. гитлеровцев. Из них около 2500 офицеров, 24 генерала и фельдмаршал. Последним капитулировал 11-й немецкий корпус генерала Карла Штрекера. Общие людские потери немцев и их союзников за 200 дней битвы составили более полутора миллионов. Это сравнимо со всеми потерями гитлеровцев за предыдущие годы войны.

Не было и нет мужества крепче и участи выше, чем подвиг героев Сталинграда. И тех, кто навсегда остался там, в сталинградской земле. И тех, кто вышел живым из огня. Вечная память и вечная слава им!