Педагог-организатор Губернаторского колледжа принял участие в форуме Российского исторического общества

8 февраля 2023 г.

Педагог-организатор Балаковского Губернаторского автомобильно-электромеханического колледжа и ответственный секретарь отделения Российского исторического общества (РИО) в Саратовской области Юрий Каргин принял участие в Форуме региональных отделений РИО, который проходил 1-2 февраля в Волгограде в рамках празднования 80-летия окончания Сталинградской битвы. На форуме обсуждались вопросы сохранения исторической памяти в условиях современных вызовов.

Важность этого события подтверждает тот факт, что торжественное открытие Форума проходило в триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». К его участникам с приветственным словом (правда, в режиме он-лайн) обратился председатель РИО Сергей Нарышкин, который поблагодарил членов организации за активное участие в общественном обсуждении концепции преподавания курса истории России для неисторических направлений вузовского обучения. Эта тема стала главной в первый день Форума. Модератором дискуссии стал заместитель Министра науки и высшего образования РФ, член президиума Совета РИО Константин Могилевский, выступающими – руководители региональных отделений РИО, которые, в большинстве своём, одновременно представляют руководство вузов. Все единодушны: установка, принятая на государственном уровне, понятна и своевременна, хотя и немного запоздалая, но теперь необходимо решить проблемы учебников, кадров и методики преподавания, так что работы впереди много, и выполнить её следует в самые короткие сроки, чтобы уже с 1 сентября этого года студенты изучали историю своей страны по-новому. При этом в концепции важное место отводится регионоведению.

На второй день форумчане собрались в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. В более тесном кругу они обменялись опытом и рассказали о региональных проектах, реализованных при участии отделений РИО. С интересом историки выслушали и короткое выступление представителя балаковского колледжа. Юрий Каргин представил проект по восстановлению истории Симферопольского военного пехотного училища, которое во время Великой Отечественной войны дислоцировалось в Балакове.
В итоге участники Форума пришли к общему мнению: подобные встречи необходимо проводить ежегодно и в разных регионах.