Студенты Губернаторского колледжа продолжают путешествие в мир изобразительного искусства

16 февраля 2023 г.

Студенты Губернаторского колледжа продолжают путешествие в мир изобразительного искусства, в мир экспрессионизма* и реализма**. 14 февраля передвижную выставку копий «Шедевры русской живописи», организованной культурно-выставочным центром "Радуга" при поддержке Международной общественной организации "Центр духовной культуры" (г. Самара), посетили группы: 11Д, 12Д, 21Э, 21Эл, 41П, 1ЧС, 12ЧС, 31П.

«История нашей Родины: переломные моменты, светлые праздничные дни, быт и повседневная жизнь, даже в её неприглядном виде – всё это становилось объектом художественного осмысления живописцев прошлого, а теперь предстаёт перед нами. Помогает понять, чем жили, за что страдали, над чем смеялись наши соотечественники в те далёкие времена».

*Экспрессионизм — это направление в мировом изобразительном искусстве, литературе, музыке, кинематографе, театре и архитектуре XX века. Его основоположники отказывались видеть свое предназначение в традиционном воспроизведении действительности. Экспрессионизм для них был способом художественного выражения эмоционального состояния автора. Для реализации своих творческих замыслов экспрессионисты использовали новаторские методы: искореженные линии, контрастные цвета, абстрактные формы, преувеличения и упрощения. Экспрессионистов раздражало засилье мещанского китча, лживый лоск и вульгарная бравурность современного общества. Вдохновленный импрессионизмом, он изображает не реальность как таковую, а реакцию человека на эту реальность.

**Черты реализма в живописи. Произведения реализма изображают человека в его привычной среде. Художники стремятся передать через краски переживания человека, его проблемы, заботы. В числе главных особенностей стиля нарочитая правдивость и будничная прозаичность описываемого, критическое отношение к происходящему. Что касается световой палитры, то здесь нет четко очерченных канонов. Выбор красок зависел от мировосприятия и таланта художника.