В Губернаторском колледже расположились книжные выставки, посвященные выдающимся женщинам

7 марта 2023 г.

Века и тысячелетия мировой истории озарены женской мудростью и нежностью. Но больше всего с обновлением и вечной молодостью ассоциируется весна. Именно на этот период приходится самый женственный праздник в году.

Именно этому празднику посвящены выставка-вернисаж «Женский силуэт на фоне истории» и книжная выставка «Образ пленительный, образ прекрасный», расположившиеся на первом этаже Губернаторского колледжа.
На вернисаже перед вами предстанут пленительные образы, которые примеряли на себя женщины всех времён и народов. Это и испытательница автомобилей, и арктический капитан, и неизвестная в тёмно-голубом платье, и чемпионка по вольной борьбе, а также скалолазка, которой Владимир Высоцкий посвятил одну из лучших «горных» песен.

На книжной выставке вы сможете познакомиться с авторами-женщинами и с героинями их романов, ставших мировыми бестселлерами, такими как: Джен Эйр (автор Шарлотта Бронте), Консуэло (автор Жорж Санд - настоящее имя Амандина Аврора Люсиль Дюпен), Скарлетт О Хара (автор Маргарет Митчел). Заглянуть в душу девушке-стрелку Марютке из рассказа Бориса Лавренёва «Сорок первый», зенитчицам Рите Осяниной и Женей Комельковой, детдомовской воспитаннице Гале Четвертак, дочери лесника – Лизе Бричкиной и студентке Соне Гурвич из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие».