В читальном зале Губернаторского колледжа прошёл классный час «Шехтель не причём»

17 марта 2023 г.

15 марта в читальном зале Губернаторского колледжа прошёл классный час «Шехтель не причём». Информационное досье на русского архитектора, живописца, графика, сценографа и одного из наиболее ярких представителей стиля модерн в русском и европейском зодчестве Фёдора Осиповича Шехтеля предоставила группам 11П и 11ГС Губернаторского колледжа Элина Бондарева - сотрудник Балаковской городской центральной библиотеки.

Яркая, профессиональная и увлекательная презентация Элины Эдуардовны уже не в первый раз покоряет студентов, обогащает кругозор и заставляет задуматься. В своем рассказе она осветила строительство храма Святой Троицы в Балакове (в те годы - Самарская губерния). Именно Шехтель стал создателем это значимого исторического объекта для нашего города.

По некоторым данным, Шехтель несколько раз в течение 1910-1914 годов приезжал в Балаково, чтобы контролировать ход строительства, которое велось под руководством инженера Антонова. Существовала легенда, что стены храма выкладывались из тесаного камня скальной породы, который привозился из каменоломен Швеции и был очень дорог. Но скорее всего камень доставлялся из Жигулевских каменоломен, которые отсюда куда ближе Швеции. На склоне лет Шехтель послал открытку другу и товарищу по работе в Московском архитектурном обществе И.П. Машкову, в которой назвал храм в Балаково лучшей из своих построек.