Кадеты провели рейд по закрашиванию надписей с рекламой наркотиков, размещенных на фасадах зданий

17 марта 2023 г.

 C 13 по 24 марта 2023 года на территории Саратовской области проходит первый этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Акция призвана привлечь граждан к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления.

В рамках акции 17 марта 2023 года кадеты Губернаторского колледжа совместно с заместителем председателя КДН и ЗП Саблиной Ольгой Евгеньевной и инспектором отдела по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Балаковское», младшим лейтенантом полиции Пересунько Оксаной Владимировной провели рейд по закрашиванию надписей с рекламой наркотиков, размещенных на фасадах зданий.

В ходе профилактического мероприятия участники рейда обошли дома, расположенные в 4б микрорайоне, и закрасили более 50 надписей, рекламирующих электронные сайты, через которые происходит незаконное распространение наркотических веществ. Также кадеты колледжа раздавали жителям города буклеты с номерами телефонов, на которые граждане могут сообщать информацию о фактах распространения и употребления наркотических средств, психотропных и новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Для справки: в настоящее время ответственность за нанесение на стены зданий надписей, содержащих ссылки на интернет-магазины, осуществляющие продажу наркотических средств, предусмотрена статьей 6.13 КоАП РФ «Пропаганда наркотиков». Ответственность по данной статье предусмотрена в виде административного штрафа. Сумма штрафа для граждан составляет от 4 до 5 тысяч рублей.