Студенты ГК вступили в ряды народных дружинников

23 марта 2023 г.

23 марта 2023 года состоялось вручение удостоверений новым участникам добровольной народной дружины из числа студентов ГАПОУ СО «Губернаторский колледж».

8 кадетов, обучающихся по направлению «Защита в чрезвычайных ситуациях», решили вступить в ряды общественной организации Балаковского муниципального района «Народная дружина». С этого дня перед ними стоит благородная и ответственная миссия – содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка. Совместно с сотрудниками полиции они будут патрулировать улицы Балакова и сопровождать городские мероприятия, распространять правовые знания и разъяснять гражданам нормы поведения в общественных местах.

Об их обязанностях подробнее рассказал начальник МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области полковник полиции​ Харольский Владимир Александрович на церемонии торжественного вручения удостоверений, которое прошло в знаковом месте - музее «Истории Балаковской полиции».

«Сегодня вы видите людей, которые отважно служили. Вы можете присоединиться к этой когорте, с честью и достоинством носить звание помощников. Полученные удостоверения накладывают на вас определенную ответственность. Отныне вы должны грамотно реагировать на все те происшествия, которые могут быть совершены в вашем присутствии. И, возможно, благодаря народной дружине вы свяжете свою жизнь со службой в органах внутренних дел или в других силовых структурах», — обратился к кадетам Владимир Александрович.

Отметим, что деятельность ДНД регулируется Федеральным законом от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». Согласно документу, народными дружинниками могут стать дееспособные совершеннолетние граждане России, не имеющие судимости. Поэтому многие могут проявить активную гражданскую позицию и встать на стражу правопорядка и благополучия горожан.