Студенты групп 12Э и 12ЧС поговорили о «здоровых» и «разрушительных» отношениях

29 марта 2023 г.

29 марта психологи Балаковского центра «Семья» Наумова С.В. и Локтионова Н.М. провели занятие «Ты и я» согласно плану мероприятий по профилактике семейного насилия и жестокого обращения с детьми. Участниками занятия стали студенты групп 12Э и 12ЧС.

В ходе обсуждения студенты определили понятия «здоровые» и «разрушительные» отношения. Пришли к выводу, что ревность, контроль, жестокость и власть – главные факторы риска для отношений, а насилие – крайняя форма проявления разрушительных, нездоровых отношений между близкими людьми. Через ролевую игру «Телефонный разговор» участники отработали навык разграничения конструктивного, заботливого общения и контролирующего взаимодействия, разыграв сценки «Контролирующий телефонный разговор» и «Заботливый телефонный разговор».

В конце занятия участники пришли к выводу, что в отличие от насилия, конфликт может быть разрешен при изменении поведения одной из сторон или при взаимном компромиссе и сотрудничестве. Конфликты по поводу интересов, желаний, целей – естественная часть человеческих отношений и важно научиться их решать цивилизованным путем.