Студенты Губернаторского колледжа посетили Чемпионат профессионального мастерства REASkills-2023

17 апреля 2023 г.

С 10 по 14 апреля 2023 года в пяти городах Российской Федерации – Удомле, Нововоронеже, Балакове, Екатеринбурге и Чебоксарах прошел VII Чемпионат профессионального мастерства REASkills-2023 (Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом»). В соревнованиях приняли участие более 400 сотрудников. Чемпионат проходил по 22 компетенциям.

Студенты Губернаторского колледжа 2-4 курсов, обучающиеся по специальностям Электрические станции, сети и системы и Электроснабжение (по отраслям) были приглашены на площадки Чемпионата в Балаковский инженерно-технологический институт – филиал федерального автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», где стали участниками деловой программы.

Цель Чемпионата – повышение надежности и безопасности эксплуатации атомных станций, эффективности производственной деятельности, достижение лучших показателей в труде, формирование позитивного общественного мнения о рабочих профессиях в атомной отрасли, мотивация рабочих к совершенствованию профессиональных навыков в избранной профессии.

Студенты Губернаторского колледжа посетили одну из самых важных площадок VII Дивизионального чемпионата профессионального мастерства REASkills-2023 по компетенции «Электромонтаж» и внимательно наблюдали за работой участников Чемпионата – специалистов, представляющих Калининскую, Кольскую, Ростовскую и Смоленскую АЭС, Балаковский и Уральский филиалы АО «Атомэнергоремонт», Ивановский государственный энергетический университет и Холдинг «Титан 2».

Конкурсное задание включало в себя разработку, программирование и монтаж цифровой схемы управления приводом ленточного конвейера, работающего по определенному алгоритму, а также поиск десяти неисправностей в собранном заранее с ошибками блоке, который нужно было   завершить в течение одного часа. Работа участников оценивалась по правильности выполнения спроектированной схемы управления заданных алгоритмов, качеству монтажа и программирования, точности нахождения всех неисправностей и соблюдению правил техники безопасности.

Студенты Губернаторского колледжа получили опыт от общения с экспертами – высококвалифированными специалистами энергетической отрасли страны, которые рассказали о современном развитии атомной энергетики, ответили на многочисленные вопросы и пригласили будущих энергетиков для трудоустройства на свои предприятия.  Ребята также получили заряд позитивных эмоций и мотивацию для успешного обучения и  прохождения выпускниками демонстрационного экзамена по данной компетенции «Электромонтаж».