Студентам Губернаторского колледжа рассказали о вреде алкоголя и спиртосодержащей продукции

21 апреля 2023 г.

21 апреля 2023 года в ГАПОУ СО «Губернаторский колледж» прошли мероприятия в рамках Единого дня профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В этот раз темой Единого дня стала профилактика употребления алкоголя и спиртосодержащей продукции.

Со студентами 1 курса инструктором по гигиеническому воспитанию ГУЗ «Саратовский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Анной Гончаровой проведена викторина «Мое здоровье», которая прошла в форме брейн-ринга. 

Педагог-психолог ГАПОУ СО «ГК» Пронькина Е.Г. провела для обучающихся тренинг «Марафон самоопределения. ЗОЖ», направленный на профилактику социально обусловленных заболеваний. В форме дискуссии участники обсудили различные вопросы, касающиеся здорового образа жизни, выразили свое отношение к алкоголизму и наркозависимости. В беседе поднимались такие вопросы как: Кто виноват общество или лично человек в возникновении проблем алкоголизма, наркомании и преступности? Является ли личным делом человека выбор зависимого поведения, как образа жизни? И может ли лично каждый человек помочь в решении проблемы по борьбе с вредными привычками, ведущими к зависимости?

Студенты пришли к выводу, что каждый человек несет личную ответственность за свой выбор поведения, что алкоголизм и наркозависимость не может быть личным делом отдельного человека т.к. втягивает и ближайшее окружение в созависимость. Выбирая здоровый образ жизни, каждый человек вкладывает свою лепту в здоровое общество.