Педагог-организатор Губернаторского колледжа Юрий Каргин принял участие в масштабных патриотических мероприятиях

28 апреля 2023 г.

27 апреля сразу в двух масштабных мероприятиях принял участие педагог-организатор Губернаторского колледжа Юрий Каргин. Перед началом первого – Диктанта Победы – ему, как автору документальной эпопеи из 60 фильмов «Дорогами войны», выпала честь выступить перед участниками акции. По словам Юрия Каргина, подобные мероприятия очень важны: они способствуют сохранению памяти о тех, кто освободил от нацизма не только Советский Союз, но Европу.

В этот же день в Волгограде состоялся Всероссийский форум «Школа Героя», организованный Российским военно-историческим обществом. В форуме приняло участие более трёхсот педагогов из разных городов страны. После основного, пленарного, заседания на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета прошли рабочие секции. Юрий Каргин принял участие в режиме он-лайн в одной из них – «Историческое просвещение: как усилить мотивацию детей к изучению истории своей страны». На этой площадке своим опытом поделились руководители разных проектов патриотического направления. Среди них – «Космос Победы» и «Волонтёры Победы».

Очень важный проект осуществляется и Губернаторским колледжем. Ведётся работа по восстановлению истории Симферопольского военного пехотного училища, которое в годы войны дислоцировалось в Балакове. На первом этапе собрана информация обо всех офицерских выпусках балаковского периода (их было пять). Она легла в основу сайта kursanty-balakovo.ru, презентация которого состоялась 16 марта в Саратове, в Музее боевой и трудовой славы. На втором этапе планируется отыскать потомков бывших курсантов и пригласить их в Балаково.