В Губернаторском колледже состоялся итоговый семинар социального проекта «Клуб настольных игр «ИгроГрад»

28 апреля 2023 г.

27 апреля 2023 года на базе ГАПОУ СО «Губернаторский колледж» состоялся итоговый семинар социального проекта «Клуб настольных игр «ИгроГрад». В мероприятии приняли участие социальные партнеры проекта: директор ГАПОУ СО «ГК» Дермер Борис Викторович, председатель Балаковского отделения «Всероссийского общества инвалидов» Кудлаенко Дарья Владимировна, представители образовательных организаций города и волонтеры колледжа.

По своему содержанию семинар был очень насыщенным. Основной темой повестки стали итоги реализации проекта «Клуб настольных игр «ИгроГрад», который вошел в число победителей грантового конкурса Федерации по делам молодежи «Росмолодежь.Гранты» среди физических лиц в 2022 году. По данному вопросу выступила руководитель проекта Хвостунова Оксана Борисовна. В своем докладе она озвучила цели и задачи представленной инициативы, осветила основные мероприятия и достигнутые качественные и количественные показатели.

Почти за год команде проекта удалось создать детско-юношеское сообщество для популяризации интеллектуального досуга, развития коммуникативных навыков и умственных способностей у подрастающего поколения. Для этого на средства гранта были приобретены настольные игры на сумму 165 000 рублей, закуплены канцелярские товары, футболки для добровольцев, баннеры с логотипом проекта и грантодателя.

С начала нового учебного года было проведено более 30 игротек для студентов Губернаторского колледжа. В результате чего в учреждении сформировался отряд волонтеров – любителей настольных игр. В период основной деятельности добровольцы посетили ГБУ СО «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей» г. Балаково, ГБОУ СО «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам г.Балаково» и центр временного размещения граждан, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик, где они провели более 20 игротек для подростков. Кроме того, Губернаторский колледж принимал у себя в гостях студентов ссузов, учащихся школ города Балаково, с которыми также удалось поиграть в настольные игры. В общей сложности волонтерам проекта удалось не только познакомить с настолками более 150 ребят, но и подружиться с ними, заинтересовать их полезным досугом.
На семинаре прозвучали слова благодарности от партнеров проекта. Представитель ГБОУ СО «Школа-интернат АОП г.Балаково» Гончар Юлия Вячеславовна отметила позитивные изменения: «Даже самые трудные дети, плохо идущие на контакт, с большим удовольствием играли в настольные игры и ждали с нетерпением встреч с волонтерами».

Помимо основного вопроса на семинаре подняли такую тему, как участие молодых людей в проектной деятельности. Технические средства ГАПОУ СО «Губернаторский колледж» позволили организовать телемост с Москвой и пообщаться с руководителем пресс-службы Общероссийской общественной молодежной патриотической организации ООО РСВА «НАСЛЕДИЕ» Анастасией Волошко. Девушка более 8 лет занимается социальным проектированием и является неоднократным победителем грантовых конкурсов. Она упомянула о другом проекте, Комьюнити молодежных «Меняй формат», мероприятия которого проходили в городе Балаково с ноября по декабрь 2022 года. Его главная цель схожа с задачами «Клуба настольных игр «ИгроГрада» - создание условий для самореализации молодого поколения, школьников, студентов, а также организация досуга и всестороннее развитие детей из многодетных малообеспеченных семей, детей мобилизованных, военнослужащих и вынужденных переселенцев. В завершении своего выступления Анастасия призвала волонтеров не упускать шансов, активно участвовать в различных конкурсах, образовательных площадках и иных активностях, которые позволят им реализовать свои идеи и наметить дальнейшие перспективы для самореализации и профессионального роста.

В конце семинара социальные партнеры и самые активные студенты-волонтеры получили дипломы участников проекта. Они выразили желание продолжить эту деятельность и на следующий год, чтобы вовлечь в игровое сообщество как можно больше детей и подростков.