Чернобыльская авария – одна из крупнейших техногенных катастроф XX века

26 апреля 2023 г.

Чернобыльская авария – одна из крупнейших техногенных катастроф XX века. 37 лет назад жизнь миллионов людей раскололась на до и после, а название маленького советского города Чернобыля стало для всего мира олицетворением ядерной опасности.

26 апреля 1986 года в 01:23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар.

Одними из первых, кто принял участие в ликвидации аварии, были 28 сотрудников подразделений пожарной охраны. Катастрофа могла стать еще более масштабной, если бы не их мужество и самоотверженность. Основная часть работ по устранению последствий техногенной катастрофы была выполнена в 1986-1987 годах.

Общее количество «ликвидаторов» (включая последующие годы) составило более 600 тысяч человек. В их число вошли работники станции, пожарные, милиционеры, военные, шахтеры, ученые и инженеры. Все они - люди долга и чести, которые героически трудились в тяжелейших условиях, отдавали свои знания и силы ради спасения здоровья и жизней тысяч людей.

Низкий поклон всем ныне живущим участникам ликвидации последствий радиационных аварий! Вечная память ушедшим героям-ликвидаторам и жертвам техногенных катастроф!