Универсум талантов: выставка многогранного образования

11 сентября 2023 г.

В преддверии профтехобразования в Губернаторском колледже экспонируются творческие работы преподавателя Митченко Натальи Хасанбиевны, выполенные в различных техниках. С её замечательными работами сотрудники, студенты и гости колледжа могут ознакомиться лично в холле 1 этажа. А вот что рассказывает Наталья Хасанбиевна о своих талантах:

Так случилось, что волею судьбы более 30 лет назад я начала свою педагогическую деятельность в обычной сельской школе. Эта работа невозможна без проявления творчества, так как нужно быть артистом на уроке, поэтом и прозаиком во внеурочной жизни, режиссером и сценаристом при подготовке внеклассных мероприятий. Дети вдохновляли на написание стихов и сценариев. Но в последствии один вид творчества сменился другим. Рукоделие стало моим увлечением уже в зрелом возрасте: после 40 лет. И первоначально это было занятием с учениками, а затем стало способом отвлечения от работы и повседневности.

Когда-то Станислав Ежи Лец сказал, что творчество – это загадка, которую художник задает сам себе. И постепенно этих загадок становилось все больше. Первоначально это было шитье и квиллинг, поделки из бросового и природного материала, затем выбирались другие материалы и техники. Важно не бояться учиться новому. Я научилась вышивать бисером, рисовать красками и в технике эбру, вязать, плести из газетной лозы и мастерить из изолона и фоамирана, и в последнее время увлекла выпечка тортов и пирогов. Эти увлечения позволяют не только организовать свободное время, но и пробовать себя в новом качестве.

Соглашусь с Н.В. Гоголем, что едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить. Это действительно доставляет удовольствие, создание новых непохожих друг на друга вещей, самосовершенствование и саморазвитие. Но самое приятное – это возможность дарить готовые изделия друзьям и знакомым и оставить приятную память, в которую вложена частичка души. Творящий бедности не знает. Далекий от мирских щедрот, Добычею богатств не занят, — Он из души их достает.
Способность творчества есть великий дар природы, акт творчества в душе творящей есть великое таинство, минута творчества есть минута великого священнодействия.