Региональные соревнования «Школа безопасности» и полевой лагерь «Юный спасатель»

25 мая 2019 г.

В соответствии с распоряжением Правительства Саратовской области от 1 ноября 2018 года № 297 – Пр «Вопросы подготовки населения в области безопасности жизнедеятельности в 2019 году», в целях формирования у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, закрепления знаний, полученных в ходе изучения школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности», совершенствования практических навыков поведения в чрезвычайных ситуациях, а также патриотического воспитания подрастающего поколения в период с 21 по 22 мая 2019 года на базе ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум прошли региональные соревнования «Школа безопасности» и полевой лагерь «Юный спасатель».

В программе были следующие виды соревнований и конкурсов:

- пожарно-тактическая полоса и комбинированная пожарная эстафета;

- маршрут выживания;

- поисково-спасательные работы;

- комбинированное силовое упражнение;

- соревнования по плаванию;

- конкурсная программа;

- организация быта в полевых условиях.

По словам судей на этапах, все участники соревнований подготовлены очень хорошо, проходя этапы получали минимальное количество штрафных баллов за неправильное выполнение заданий.

22 мая, в актовом зале Губернаторского техникума г. Балаково прошла церемония закрытия и награждения победителей региональных соревнований «Школа безопасности» и полевого лагеря «Юный спасатель». Главный судья соревнования Анатолий Абрамович выразил благодарность за проведение соревнований администрации Балаковского муниципального района и руководству техникума, а также всем судьям и участникам соревнования.

«Все ребята показали в этом году высокий уровень подготовки. У нас в регионе есть все, чтобы занимать призовые места на всех уровнях соревнований и полевых лагерей: сильные ребята, подготовленный тренерский состав в школах. Эта работа должна продолжаться. И мы этому будем всячески способствовать», - сказал Анатолий Леонидович.

По результатам соревнований по программе «Юный спасатель» призовые места распределились следующим образом:

I место - Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум г. Балаково;

II место - МОУ «СОШ ЗАТО Михайловский»;

III место – МОУ «СОШ № 3 г.Вольск»;

Среди школьников юных туристов - спасателей выступающих по программе «Школа безопасности»:

1 место – МОУ «СОШ № 19 г. Энгельс»;

2 место – МУ ДО «Центр дополнительного образования Ивантеевского района»;

3 место – МУ ДПО «Дом детского творчества городского округа ЗАТО Светлый».

Победители будут представлять Саратовскую область на межрегиональных соревнованиях в Республике Мордовия.

Начальник 1-го отряда ФПС по Саратовской области подполковник внутренней службы Алексей Сафронов поблагодарил Губернаторский техникум в лице директора Бориса Дермера за организацию соревнований, и отметил, что соревнования проходят в год Предупреждения ЧС в системе МЧС России, поэтому и уровень данного мероприятия очень высокий.