Знание.Государство: единый день просвещения прошел в Саратовской области

13 октября 2023 г.

Российское общество «Знание» организовало просветительскую лекцию для региональных органов исполнительной власти.

Перед слушателями выступил лектор Российского общества "Знание", кандидат юридических наук, доцент кафедры теории государства и права Саратовской государственной юридической академии, Юрий Кондрашов.

Он представил лекцию на тему: «Факторы формирования российской государственности».

Во время лекции Юрий Кондрашов акцентировал внимание на том, что Россия является многонациональным государством, где проживают люди разных этнических групп и говорят на разных языках. Это культурное разнообразие стало фактором формирования российской государственности, поскольку российская идентичность основывается на взаимодействии и сотрудничестве между различными этническими группами. Также лектор подчеркнул, что историческое наследие сформировало особый характер и традиции российского народа.

«Русский язык и образование играют важную роль в формировании российской государственности. Русский язык служит одним из основных средств коммуникации и объединения народа, а образование играет решающую роль в формировании национальной идентичности, ценностей и знаний» - отметил лектор.

Просветительские форумы Российского общества «Знание» для госслужащих проходят по всей России в течение целого года. Мероприятия в рамках проекта Знание.Государство организованы в форматах лекций и мастер-классов. Эксперты Общества «Знание» - лучшие российские ученые, коучи, бизнесмены, артисты и другие представители гражданского общества. На форумах участники повышают свои профессиональные компетенции, а также расширяют кругозор в области базовых культурных, исторических, геополитических и психологических знаний. До конца 2023 года планируется провести не менее 11 000 выступлений, в которых примет участие около 1 000 000 слушателей.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.