Студенты Губернаторского колледжа вновь побывали на выставке

19 января 2024 г.

17 января студенты Губернаторского колледжа вновь побывали на выставке в клубе "Милосердие", организованной культурно-выставочным центром "Радуга" при поддержке Международной общественной организации "Центр духовной культуры" (г. Самара).

В первом зале с картин на современных студентов смотрели идеалы красоты и гармонии, чистоты, плодородия и благодати – женские портреты эпохи Возрождения, кисти великих художников, таких как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля Санти, Ян Ван Эйка.

Во втором зале были представлены репродукции картин современного российского художника Евгения Емельянова, в которых образ Александра Невского звучал как пароль. С Александром Невским у него связан целый период жизни. Его образ нашел отражение во многих картинах. Это полотно для диорамы «Ледовое побоище», панно «Невская битва», картина «Не в силе Бог, а в правде», которая победила в конкурсе народного голосования в год празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, символа и покровителя Петербурга.

Под большим впечатлением кадеты покидали залы выставки. Они увидели в Александре Невском не зрелого бородача, каким принято изображать его на картинах или в кино, а своего ровесника, который в двадцать с небольшим лет совершал такие великие деяния. И что в нём, а не в каком-то нереальном персонаже со сверхспособностями, стоит искать пример для подражания.