Производственная практика: развитие навыков и получение опыта

8 февраля 2024 г.

Для реализации федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования образовательные программы включают в себя практическую подготовку. В ГАПОУ СО «Губернаторский колледж» студенты проходят производственную практику на самых перспективных предприятиях г. Балаково и других городов Саратовской области и Российской Федерации.

Производственная практика является важным этапом формирования профессионального становления и развития молодых специалистов.

Студенты колледжа Кульков Артем (группа 42Э), Епрушкин Илья, Чумарин Сергей (группа 41Э), Щинов Артем и Власов Виктор (группа 41ТО) с 29 января 2024 года проходят производственную практику на предприятии Акционерного общества по производству электронасосных агрегатов «ЭНА».

В рамках практики студенты могут наблюдать за производственными операциями, участвовать в выполнении определенных задач под руководством опытных специалистов, а также практиковаться в решении реальных производственных проблем, а также развивать навыки, необходимые для успешного выполнения задач в производственной среде. В ходе производственной практики студенты приобретут опыт работы с современным оборудованием, опыт использования специализированных программ и инструментов.

Студент группы 41 ТО Щинов Артем отмечает, что «Практика проходит очень интересно. Мы работаем на различном оборудовании».

«Мы получаем большой и бесценный опыт в реализации своей профессиональной деятельности и развитии собственных профессиональных навыков», - поделился Епрушкин Илья.

«Я усвоил правила поведения на производстве и технологию изготовления насосного оборудования, технику безопасности; закрепил умения и навыки обращения с оборудованием», - сказал Чумарин Сергей.

В целях оказания практической помощи, приобретения навыков работы на производстве для совершенствования профессиональных компетенций за студентами были закреплены в качестве наставников сотрудники предприятия: электроналадчик Ятимов Э.П.,  слесарь Механосборочного цеха Плахов А.В., токари Механосборочного цеха Беляков В.А. и Кузьмин М.В.

 «Мы встретили на предприятии наставников, которые помогают и поддерживают нас, обогащают нас, передавая нам свой производственный опыт», - говорит Кульков Артем.

Прохождение практики позволит студентам колледжа получить ценный опыт, который будет полезен им в карьерном росте и успешном профессиональном развитии.