Чемпионат профессионального мастерства "Профессионалы" совсем скоро стартует на базе Губернаторского колледжа в Балаково

13 марта 2024 г.

Чемпионат профессионального мастерства "Профессионалы" совсем скоро стартует на базе Губернаторского колледжа в Балаково. Подготовка идёт полным ходом, в мастерской колледжа тренируются и студенты из Саратова.
Так 13 марта две команды "ППК СГТУ имени Ю. А. Гагарина" ( специальности "Пожарная безопасность" и " Защита при ЧС") оттачивали профессиональные навыки на тренажёрах "Колодец" и "Лабиринт". Будущие пожарные и спасатели извлекали условных пострадавших: упавшего в колодец и заблокированного в лабиринте. А также оказывали помощь условному постадавщему в ДТП, который не может самостоятельно выбраться из автомобиля. Здесь от команд потребовалось умение быстро ориентироваться в ситуации, слаженность, профессионализм.
- Мы приехали в Балаково готовиться к чемпионату, потому что в Губернаторском колледже хорошая материальная база: есть всё необходимое для подготовки, - рассказал преподаватель " ППК СГТУ имени Ю. А. Гагарина" Иван Владимирович Петровичев, сопровождающий студентов. - Кроме того, соревнования пройдут на базе колледжа, и мы хотим привыкнуть к этой площадке.
- Я буду участвовать в чемпионате в первый раз, - рассказал студент из Саратова Андрей Останин. - Здесь, в колледже хорошая база: всё нужное есть. А сложностей в прохождении заданий нет, когда есть умение.
Стоит отметить, что команды гостей размещены в общежитии колледжа и обеспечены питанием.
По условиям чемпионата, который пройдёт с 25 по 29 марта, в борьбе за первенство встретятся команды из пяти человек (четыре юноши и одна девушка). Кроме спасателей, посоревнуются в профессиональном мастерстве будущие сварщики, делопроизводители, правоохранители. Чемпионат проводится в рамках нацпроекта " Образование".
В настоящее время не во всех профильных учебных заведениях области есть мастерская федерального уровня для будущих спасателей. На базе же Губернаторского колледжа эта мастерская настолько хорошо оснащена, что здесь с 2019 года проводят профсоревнования для действующих сотрудников МЧС.
Надо сказать, что спасатель - востребованная профессия в нашем регионе, и ГУ МЧС Саратовской области предоставляет выпускникам колледжа целевые направления в ВУЗы страны, чтоб решить кадровый вопрос.
Руководство Губернаторского колледжа - за честные состязания, поэтому мастерские учебного заведения открыты для всех студентов региона. В конечном же итоге все учреждения СПО области делают общее дело: готовят рабочие руки для нашей малой Родины.