Губернаторский колледж - предприятия города: потенциал взаимодействия

26 марта 2024 г.

Региональный этап чемпионата профессионального мастерства “Профессионалы” стартовал на базе Губернаторского колледжа. В рамках чемпионата состоялся круглый стол “Потенциал развития механизма взаимодействия ГАПОУ СО “Губернаторский колледж” с предприятиями реального сектора экономики”. Участниками круглого стола стали представители предприятий города, студенты и преподаватели колледжа.

Со вступительным словом к участникам круглого стола обратилась заместитель директора колледжа по УМР  Ирина Николаевна Бочарова. Заместитель начальника ТЦЗН по Балаковскому району Галина Геннадьевна Алейникова рассказала о взаимодействии Центра занятости населения с Губернаторским колледжем. Это, например, и трудоустройство выпускников, и совместные профориентационные мероприятия, и летнее трудоустройство подростков с 14 лет. Преподаватель колледжа Лидия Петровна Головина рассказала, что современном мире выпускник, будущий работник, должен уметь находить несколько решений проблемной ситуации и аргументировать свой выбор. Практикоориентированным является обучение в колледже. Для отработки практических навыков в колледже есть современный сварочный полигон, автолаборатория, мастерские по документообороту, товароведению и другие.

Студент третьего курса Владимир Цепелев рассказал о своих впечатлениях от производственной практики, где под руководством наставников смог разобраться, как работает электрооборудование двух предприятий. Именно практика, говорит Владимир, убедила его в том, что профессию он выбрал правильно. Кроме того, студенты Владимир Цепелев и Никита Селиванов вместе со своим руководителем Еленой Александровной Богатовой рассказали о конкурсах и проектах с участием студентов колледжа, в том числе, о профориентационном проекте “Энергия воды - энергия возможностей”, с которым студенты посещают балаковские школы. Этот проект Никита Селиванов представлял в Москве, на выставке в павильоне ВДНХ. Руководитель ресурсного центра Губернаторского колледжа Наталья Викторовна Казачинская познакомила участников встречи с возможностями получения дополнительного образования на базе колледжа. Сейчас его получают студенты, взрослые балаковцы, а также сотрудники предприятий. На круглом столе присутствовали  представители индустриальных предприятий  – АО Балаковский филиал АО «Апатит», АО «Балаково-Центролит», Северо-восточное производственное отделение Филиала  ПАО «Россети Волга» - «Саратовские  распределительные сети», АО «Балаковорезинотехника», «Балаковоатомэнергоремонт»-филиал АО «Атомэнергоремонт», АО «Металлургический завод Балаково», АО «Вагоностроительный завод», ПАО «Т ПЛЮС».  Социальные партнеры активно делись своим опытом и предлагали реальные решения, способствующие успешной адаптации студентов на предприятиях, а также делились информацией о вакансиях и требованиях работодателей.  Надо сказать, что несколько представителей предприятий города отметили дисциплину и ответственное отношение к работе студентов колледжа, проходивших у них практику. В завершении встречи участники круглого стола побывали в мастерских, где проходил чемпионат по профессиональному мастерству.