Спасатель, пожарный – профессии отважных

26 марта 2024 г.

       Специфика службы спасателей в том, что им постоянно приходится работать в критических, опасных ситуациях, среди них не бывает случайных людей.
       Спасатели, пожарные МЧС оперативно прибывают на место, мгновенно оценивают возможные риски, эвакуируют пострадавших, извлекают раненых и оказывают первую медицинскую помощь. В определенных случаях специалисты МЧС приступают к работе, не дожидаясь конца бедствия.
       Спасатели – это профессия командная. В команду спасателей входят специалисты разного плана: пожарные, альпинисты, водолазы, медики, верхолазы, кинологи, взрывотехники и др. Но всех их объединяет одно – это люди неравнодушные, готовые рисковать своей жизнью, своим здоровьем ради спасения людей.
       Спасатель, пожарный МЧС должен обладать целым рядом личностных характеристик: психологической устойчивостью, моральной выносливостью, дисциплинированностью, собранностью, навыками командной работы, умением принимать решение и нести за него ответственность, ответственностью, склонностью к разумному риску и желанием помогать людям в целом. 
     Сотрудники МЧС несут свое дежурство в любой день: и в будни, и в праздники, в любую погоду: и в снег, и в дождь. Они приходят к людям в самых тяжелых и безнадежных ситуациях. 
     Именно такие профессионалы должны служить в МЧС.
     В Чемпионате «Профессионалы» принимают участие лучшие из лучших студентов Саратовской области, которые в будущем планируют связать свою жизнь с МЧС. 
     Профессиональные модули выявят лучшие команды. Победитель будет представлять регион на Национальном Чемпионате «Профессионалы». 
      Испытание дождем в первый день не останавливало ни одну из команд участников. Все ребята прошли конкурсные испытания достойно.