Сварщик - стабильно востребованная профессия

26 марта 2024 г.

Сварщик – профессия, востребованная на любом промышленном производстве. Сварщик выполняет важную и ответственную работу, от которой зависит качество, надежность, долговечность изделий, узлов и конструкций. Сварщик должен уметь читать чертежи и схемы, подбирать правильный режим сварки, контролировать температуру и скорость сварки, обеспечивать защиту сварочной ванны от окисления и загрязнения. Сварщик также должен соблюдать меры безопасности и защиты от ожогов, порезов, ударов током и вредных веществ.

       В настоящее время много новейших лазерных сварочных установок для осуществления сварки. Специалист должен владеть роботизированными способами сварки. 

      Профессия сварщика является очень важной и перспективной.     

      Преимущества профессии сварщика: устойчивый высокий спрос на квалифицированных специалистов, разнообразие специализаций в рамках профессии, возможность выбора наиболее подходящей, интересной работы.

      Это интенсивный физический труд. Он требует одновременно физической выносливости и аккуратности.

    С высоким уровнем ответственности подошли к выполнению конкурсных испытаний студенты профессиональных образовательных организаций Саратовской области на Чемпионате «Профессионалы» по компетенции Сварочные технологии. Их профессиональное мастерство очень важно для развития экономики Саратовской области.