Госуслуги
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Саратовская ГЭС провела для школьников патриотический квест «Весна! Победа! Память!»

7 мая 2025 г.

Саратовская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в партнерстве с Губернаторским колледжем организовала для балаковских школьников патриотический квест «Весна! Победа! Память!». Мероприятие приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.

В патриотическом квесте приняли участие команды старшеклассников из 16 городских школы и школы села Матвеевка. Им предстояло пройти десять тематических испытаний, требующих навыков военно-строевой подготовки: поиск металлических предметов с помощью металлоискателя, метание дротиков в цель, стрельба по мишеням из пневматического оружия, оказание первой помощи, метание учебной гранаты, сборка и установка палатки, командное прохождение препятствий и т.п.

«Во время войны в рядах Красной армии служило более 3,5 тысяч фронтовиков младше 16 лет. Цель нашего мероприятия – вспомнить о героях войны, отдать им дань уважения и почтения. Это также возможность для современных школьников почувствовать себя в роли юных бойцов: показать свои лучшие качества, оценить, насколько нелегко приходилось нашим солдатам в условиях войны. Спустя 80 лет наши поколения объединяют общие ценности, ради которых отдавали жизнь наши деды и прадеды: свобода, независимость, мирное небо над головой, забота о родных и любовь к своей Родине», - подчеркнула директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова.

На протяжении всего мероприятия работала «полевая кухня», на которой участники квеста, а также болельщики и зрители могли отведать солдатскую кашу. Кроме того, были организованы мастер-классы по сборке/разборке автомата, изготовлению георгиевских ленточек и плетению маскировочных сетей.

В ходе нелегких испытаний наибольшее количество баллов заработала команда из школы села Матвеевка. Второй результат показали старшеклассники из лицея №1, третье место заняла команда из гимназии №2. Призеры были отмечены дипломами и подарками, каждый участник квеста получил памятные сувениры.

 

По материалам Саратовской ГЭС

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.