Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Выбрать профессию в 15–17 лет — задача, с которой сталкиваются все подростки. Одни мечутся между желаниями, другие пассивно ждут, когда «само определится», третьи делают выбор под давлением родителей, за компанию с другом или туда, куда хватит баллов ОГЭ/ЕГЭ.
Широкие возможности подросткам в расширении их профессиональной ориентации предоставляют профессиональные пробы, назначение которых - создание максимально приближенной ситуации профессиональной деятельности, позволяющей «окунуться» в будущую профессию, убедиться в ее достоинствах, определится в недостатках.
4 августа 2025 года родители будущих студентов и сами ребята познакомились с Федеральным проектом «Профессионалитет» и возможностями построения карьеры в топливно-энергетической отрасли,
посетив в Губернаторском колледже профессиональные пробы по направлениям «Электроснабжение», «Электрические станции, сети, их релейная защита и автоматизация». Выбор интересующего профессионального направления, «примерка» профессий на практике, ознакомление с профессиями изнутри— ключевые задачи проведения профессиональных проб.
Мероприятие предложило участникам обширную информацию о топливно-энергетическом комплексе, его роли в экономике и обществе, а также о специальных образовательных программах, которые предоставляет колледж, предоставило возможность пообщаться с преподавателями и студентами старших курсов - Амбассадорами Губернаторского колледжа.
В завершение мероприятия обсудили формулу «Хочу-Могу-Надо». Профессия должна соответствовать интересам и склонностям человека («хочу»), соотноситься с его возможностями и способностями («могу») и быть востребованной на рынке труда («надо»). На пересечении этих трех критериев лежит оптимальный выбор будущей профессии. Профессиональные пробы помогли участникам окончательно утвердиться в осознанном выборе будущей профессии и учебного заведения.