Госуслуги
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Экскурсия на АО «Балаково-Центролит»

19 сентября 2025 г.

ФП «Профессионалитет» – это новая форма сотрудничества образовательных организаций и работодателей в формате образовательно - индустриальных центров (кластеров), объединенных общностью образовательных программ, которые будут реализовываться под конкретный заказ работодателей с их непосредственным участием.                                                    

Неотъемлемыми компонентами «Профессионалитета» являются наставничество, приоритет практической подготовки, оптимизация сроков подготовки кадров, целевое обучение и гарантированное трудоустройство на предприятиях-заказчиках, развитие материально-техническое базы колледжей и техникумов с учетом технологических особенностей производств.  

Экскурсия на производство предоставляет студентам уникальную возможность познакомиться с внутренними процессами и технологиями работы предприятий различных отраслей.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» с 3 по 11 сентября 2025 года для студентов Губернаторского колледжа была организована серия экскурсий на производственную площадку предприятия-партнера АО «Балаково — Центролит», которое специализируется на изготовлении и выплавки деталей для железнодорожных составов.

Ребята были удивлены масштабами производства. В ходе экскурсии ребята увидели производственные цеха, образцы продукции, выпускаемой предприятием, а также весь технологический процесс производства, начиная с поступающего сырья и заканчивая складом готовой продукции.

С большим интересом ребята слушали представителей предприятия, задавали вопросы об условиях работы, заработной плате молодых специалистов, системе материальных льгот для привлечения и удержания персонала.

Такой формат знакомства с предприятием интересен тем, что позволяет в живую увидеть, как работают сложные механизмы и координируются тысячи мелких деталей, чтобы создать продукт, какие технологии используются, как построены процессы и какие подходы применяются к мотивации сотрудников.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.