Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
В целях популяризации ФП «Профессионалитет» 11 сентября 2025г. в Губернаторском колледже для студентов 2 курса, обучающимся по направлению «электроэнергетика», проведен увлекательный мастер-класс «Мы- будущие электромонтеры! Профессия моей мечты!».
Первая часть мероприятия была посвящена теоретическим знаниям.
Работа электромонтеров не выставляется напоказ. Зато ее результат мы видим каждый день. Профессия имеет высокую степень риска, поскольку предполагает тесный контакт с высоким напряжением. И чтобы это соприкосновение прошло безопасно, необходимо соблюдать правила техники безопасности и своевременно проверять используемые для работы инструменты.
После вводной лекции началась практическая часть, где участники смогли своими руками собрать простые схемы. Технология пайки проводов паяльником вызвала у ребят особый интерес. Они узнали, что этот процесс необходим для электропроводного соединения медных проводов и других металлических изделий друг с другом, с компонентами электрических схем и другими деталями. Пайка обеспечивает низкое переходное сопротивление соединяемых компонентов и высокую механическую прочность соединения.
По итогам мероприятия ребята пришли к выводу, что профессия электромонтера востребована и популярна. Поговорка «Если электромонтёр спит, значит, всё хорошо» подчёркивает важность профессии, так как от профессионалов в этой области зависит безопасность, работа производства, функционирование частных компаний, офисов и жилых объектов.